Напитки

Чем отличается отвар от узвара, плиз!

Каковы различия подготовки его.
Mahabbat Mukasheva
Отвар это что угодно, а узвар, по-моему, особо приготовленные фрукты.
Вот я сейчас посмотрела в поисковике: в составе любого узвара есть мёд и готовить его желательно за сутки до употребления.
А отвар - вот материал из википедии - Отвары (лат. Decocta) — недозированная жидкая лекарственная форма, представляющая собой водное извлечение из лекарственного растительного сырья или водный раствор, специально приготовленный для этой цели, предназначенная для внутреннего или наружного применения. [1]

Технология настоев и отваров во многом похожа. Основное отличие состоит в применяемом лекарственном растительном сырье. Для отваров используются в основном коры, корни, корневища, корневища с корнями и иногда толстые жесткие листья (например, листья брусники или толокнянки).
Татьяна Хоруженко
Лучший ответ
Узвар - более насыщенный, готовится из сухофруктов к кутье.
Отвар обычно готовится из трав и прцеживается.
Наташа
Узвар - это по-украински компот из сухофруктов
Н-
Нина -------
Узвар - это такой украинский компотообразный напиток из фруктов:

Груши - 40 г, вишня - 20 г, яблоки - 20 г, сливы - 40 г, изюм - 20 г, мёд - 80 г, вода - 1 л.
Хорошо промытые сухие фрукты залить кипящей водой, закрыть крышкой и варить до готовности. Яблоки и груши варятся отдельно и несколько дольше. Свареные фрукты смешать, заправить мёдом, довести до кипения и поставить в холодное место для охлаждения.

Отвар - см определение выше
Узвар это компот из сухофруктов, а отвар из трав обычно.
Svetlana Kolyada
а никакого нет отличия, везде по-разному называют, и всё
Юлия Кожар