Напитки

какие тонкости приготовления отвара из шиповника?

надо ли сразу класть сахар или его вообще не надо туда добавлять?
Натусик, я делаю обычно так: горсть шиповника кладу в термос (1л) и заливаю кипятком с вечера, утром насыщенный вкусный отвар готов. Желаю удачи!
Katrin_ A
Лучший ответ
=))) Какие тонкости? Залить кипятком и все, как обычную заварку)

Разморозить, засушить, залить кипятком в любой пропорции, по вкусу, настоять (можно в термосе, но термос навсегда оставит в себе запах чая) , добавить сахар, по вкусу и что вам еще фантазия подскажет)
смый ценный способ на паровой бане беру 1литрову банку засыпаю 3 столовых ложки ягод шиповника, заливаю доверху теплой кипячоной водой, и помещаю ее в кастрюлю с теплой водой, ставлю на медленный огонь минут на сорок, осывать оставляю прямо в кастрюле, а потом в течении дня этот литр выпиваю!!!!
Ольга Титова
Натусик, никаких сложностей! Запаривай как чай, ч. ложка сухого шиповника на стакан воды, настоять в теч. 10-15 минут и пей на здоровье!
Татьяна Мохань
Настои, экстракты шиповника широко используются при лечении заболеваний печени, желудка, анемии. Хорош шиповник и в виде сиропов, пюре. Из плодов шиповника варят компот, кисели, варенье. Поджаренные плоды используют для приготовления "кофе", которое имеет запах ванили. Для приготовления - отваров сушат плоды шиповника или используют их в свежем виде для повидла и варенья. Для получения повидла кипятят в течение 10 минут 1 кг плодов в литре воды, затем протирают через решето. К полученной массе прибавляют сахар и немного лимонной кислоты для вкуса и варят на водяной бане до густоты. Водяную баню делают, чтобы не подгорела масса, так: в большую кастрюлю с кипящей водой, стоящую на огне, опускают меньшую кастрюлю с мякотью плодов шиповника. Можно изготовить повидло и из сырой мякоти. Отвар из шиповника
Ингредиенты: 40 г сушеной мякоти шиповника, 350 г воды, 20 г сахара. Способ приготовления: Воду смешать с сахаром, поставить на огонь и кипятить 5 минут в открытом сосуде. Опустить очищенную и вымытую в холодной воде сушеную мякоть шиповника. Закрыть сосуд крышкой и варить 15 минут. Сняв с огня подержать 5—6 часов в холодном месте. Процедить через марлю. Чтобы получилась хорошая концентрация отвара, воздушное пространство между жидкостью и крышкой во время варки должно быть минимальным.
Шиповник залить горячей водой, накрыть посуду крышкой. Варить на слабом огне в течение 10 мин. Снять с огня, настаивать в течение суток, затем процедить. В готовый отвар можно добавить немного меда или варенья.
Ингредиенты:
шиповник 20 г
вода 1 стакан
)_________________________
ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ ОТВАРА ШИПОВНИКА
Плоды шиповника промыть, залить кипятком и варить в плотно закрытой эмалированной посуде 10 минут. Затем дать настояться 12 часов и процедить. Чтобы ускорить процесс настаивания, плоды шиповника можно измельчить в ступке, положить в кипящую воду, варить 10 минут и настаивать 4 часа. Готовый настой процедить через плотную стерильную марлю и добавить в него сахар.
Необходимые продукты:
шиповник (плоды) - 20 г
вода - 200 мл
сахар - 10 г
1.берешь шиповник, заливаешь кипятком и варишь на медленном огне 15 мин. 2. засыпаешь шиповник в термос, заливаешь кипятком и настаиваешь 2часа, можно больше. Сахар кладем после, как налили в стакан, а лучше без сахара. После того, как напиток выпиваешь, снова заливаешь кипятком эти же ягоды и настаиваешь, и так 3 раза можно их использовать. Очень вкусно и экономично.
Особенностью является то, что шиповник лучше всего заваривать в термосе и выждать необходимо несколько часов. Измельчать в таком случае шиповник не нужно. Этим способом вы добьетесь максимального выделения из шиповника полезных веществ.
Ирина Манова
самое главное, что настой должен готовится не на прямом огне, а на водяной бане, плюс время для настаивание, либо в термосе с выдержкой в сутки, тогда все наиболее ценное вы сможете получить как результат
Lu Na