Напитки

ШИПОВНИК! Собираю рецепты и мнения по приготовлению этого чуда-напитка.

Сок шиповника с мякотью. Для этого свежие ягоды освободить от семян, просеять в сите, разварить до размягчения, растереть пестиком в кастрюле, добавить 2 л воды и 2 стакана меда на 1 кг шиповника. Довести до кипения и разлить в стерильные бутылки. Хранить в прохладном месте. Можно использовать в детском и лечебном питании.
Сироп из шиповника. Свежие плоды, тщательно освобожденные от семян, промыть в холодной воде, чтобы освободить от волосков, измельчить на мясорубке, прокипятить 10 мин; добавить сахарный песок, продолжать варить 15— 20 мин, процедить через сито и разлить в бутылки. Сироп можно использовать для приготовления различных блюд и напитков, а выжимки — для начинок и приправ.
На 1 кг плодов — 1 кг сахара и 6 стаканов воды.

Сироп из лепестков шиповника. В 1 л воды растворить 700 г сахара, нагреть эту воду до кипения и полученный сахарный сироп залить в 30 г лепестков шиповника. Довести до кипения и оставить для охлаждения в закрытой кастрюле на 10—12 ч. Хранить в стеклянной банке или в бутылках, не отделяя лепестки от сиропа.

Кисели из шиповника. Рекомендуются для детского питания, а также для больных и выздоравливающих. Кисель можно приготовить из настоя, отвара и сиропа шиповника. Для более острого вкуса добавить аскорбиновую или лимонную кислоту.
Большое количество напитков из шиповника описано в книге А. Н. Муч-кина «Напитки из фруктов и овощей» (М. : Пищевая пром-сть, 1975). Они очень оригинальны и могут служить украшением стола.

Напиток «Осенний луч» . Перемешать 1 стакан крепкого настоя шиповника, 1 стакан клюквенного сока, 1 стакан черносмородинового сока и сахар по вкусу, довести до кипения и слегка охладить.

Горячий напиток из шиповника «Ярославль» . Перемешать 1 столовую ложку сиропа из плодов шиповника промышленного приготовления и 1 стакан го­рячего молока и подавать в горячем виде.

Коктейль «Русский лес» . Готовить из 1 столовой ложки сиропа шиповника, 20—33 г фруктового мороженого и 0,25 стакана березового сока. Подавать в бокале с сахарным ободком. Для этого верхний край бокала натереть лимоном или апельсином, погрузить в сахарный песок, сделать несколько вращательных движений. После этого в бокал налить смешанные в миксере фруктовое мороженое, сироп шиповника и березовый сок. Сверху можно положить ягоды (смородину, малину, землянику) .

Напиток «Нектар» . Перемешать 1 столовую ложку сиропа из лепестков шиповника, 1 столовую ложку меда и 1 стакан теплой кипяченой воды, охладить и подавать с ягодами или к пломбиру.

Мусс из лепестков шиповника. Растворить в воде 1 стакан манной крупы и влить полученную жидкую кашицу в кипящий сироп из лепестков шиповника при постоянном помешивании, взбить венчиком до состояния густой пены, охладить и подавать в вазочках.
Количество лечебных чаев с шиповником достигает нескольких десятков. В качестве примера приведем наиболее распространенные.

Зеленый чай с экстрактом шиповника. Готовить из свежих плодов шипов­ника, очищенных от волосков и семян, сваренных в скороварке, с сахаром и водой. Готовый экстракт добавить в горячий зеленый чай и пить по 2 стакана в день.

Витаминный чай. Перемешать 1 стакан сухих плодов шиповника, такое же количество сухих плодов лесной рябины, 0,5 стакана сушеной черной смородины, 1 горсть листа земляники и 1 стакан моркови и использовать для заварки. Пить чай с молоком или со сливками.

Чай из шиповника с медом. Плоды шиповника (5 столовых ложек) залить водой (1 л) , вымочить 10 мин, кипятить на малом огне 5 мин, добавить яблочный сок (1 стакан) , мед (3 столовые ложки) , довести до кипения, процедить и слить в термос. Пить в горячем и холодном виде по 1 стакану 3—4 раза в день.
Ирина Хрусталева
Лучший ответ
Морс из шиповника

- ягоды шиповника
- вода - 1 л
- сахар - 200г
- лимонная кислота - 1-2г.

Измельченные плоды заливают кипящей водой (одна часть ягод, одна часть воды) и оставляют на 1-2 дня, после этого прессуют. Возможно также измельченные ягоды шиповника нагревать примерно 30 мин в воде при 80°С, а затем в горячем виде прессовать.

В процеженный или отстоявшийся сок добавляют 0,2 кг сахара и 1 - 2 г лимонной кислоты (на 1 л сока) . Приготовленный таким образом сок (морс) разливают в банки и стерилизуют. Такой морс богат витамином С (50 - 80 мкг%) и является ценным продуктом, особенно в весенний период. Для приготовления морса рекомендуют использовать плоды с кустов садового шиповника, такой сорт, как Rosa pomifera, содержащий до 1000 мкг% витамина С.

В домашних условиях можно приготовить и шипучие фруктовые морсы. Обычно в сифон наливают морс и насыщают его углекислым газом. Шипучие (игристые) морсы - освежающий и тонизирующий напиток, особенно полезен в жаркие летние месяцы.
Морс из яблок и плодов шиповника

- яблоки (кислые) - 3-4 шт.
- ягоды шиповника - 1/2 стакана
- сахар - 1/2 стакана
- вода - 1 л.

Промытые, очищенные ягоды шиповника и нарезанные мелкими кусочками яблоки заливают холодной водой и кипятят около 10 минут, процеживают, в отвар добавляют сахар или мед, а также немного лимонной кислоты или натуральный лимонный сок.
------------------------------

Варенье из шиповника

шиповник - 1 кг
сахар - 1/2 кг
сок 1 лимона

Из шиповника удалить семена.
Сварить сироп из сахара и воды. Опустить шиповник в горячий сироп, добавить лимонный сок и варить на медленном огне. Когда ягоды опустятся на дно, вынуть их, а сироп прокипятить. Затем вылить сироп через сито на ягоды и перемешать.
---------------------------

Соус из шиповника

Шиповник (целые плоды) 60 г или порошок шиповника 30 г, вода 900 г, сахар 160 г, картофельный крахмал 40 г, лимонная кислота 2 г

Плоды шиповника перебрать, промыть в холодной воде, положить посуду, залить крутым кипятком, закрыть посуду крышкой и оставить на 20-25 минут для набухания. После этого настой слить в другую посуду, а плоды размять деревянным пестом. В полученное пюре налить настой, перемешать, добавить лимонную кислоту и кипятить 10-12 минут, затем нагревание прекратить. Через 30 минут, когда отвар настоится, процедить его через марлю, сложенную в 2-3 ряда, добавить сахар и, нагревая, довести до кипения. После этого в отвар влить картофельный крахмал, разведенный охлажденным отваром. Для улучшения вкуса в отвар можно добавить немного цедры лимона, мандарина или апельсина. Соус подается к блюдам из круп, макаронных изделий и т. п.
напиток из шиповника

На 1 ст сухого шиповника:
1 л воды, 5 ст л сахарного песка

Ягоды вымыть, залить горячей водой и, закрыв крышкой, варить 15 мин. Затем с огня снять и настаивать 4-6 часов. Добавить сахар и процедить.
Для аромата можно добавить немного лимонной цедры.
Для начала нужно знать правила заготовки плодов. Те, плоские, что растут на наших городских газонах - не подходят. В них нет ни капли полезных веществ. Заготавливаются только длинно-острые плоды. А приготовление проще простого: в термосе запарьте и пейте вместо чая.
Я сухой шиповник заливаю просто кипятком и пью с сахаром и лимоном. Мне нравится))))
Я не делаю напитки, а делаю отвар, замораживаю, утром протираю лицо и шею-перестала использовать крем по утрам.
Елена Титова
В термосе пускай стоит 24 часа.