Напитки
Отвар шиповника можно пить постоянно вместо воды или чая, или все таки это лекарство и не стоит пить много?
постоянно не пей! - искусственная стимуляция . А по поводу избытка витамина С - ерунда. Это единственный витамин, избыток которого удаляется из организма естественным путем, - с мочой.
Пей, чай ведь пьют!
Шиповник
Общепринятым критерием ценности плодов шиповника лекарственного сырья является наличие в них достаточно высоких количеств витамина С (аскорбиновой кислоты) . Между тем он содержат не только витамин С, но и много других полезных веществ. Это витамины В-2, Е, К, вещества с р-витаминной активностью каротины, (предшественники витамина А) , органические кислоты сахара, пигменты, пектиновые, дубильные вещества. При этом, отличие от витамина С, многие из них мы не умеем получат синтетическим путем. Плоды шиповника широко используются народной медицине. Настой плодов применяется при общем упадке сил, анемии, туберкулезе и простудных заболеваниях. В народ препараты плодов шиповника применяли при малокровии артериальной гипертонии, атеросклерозе, гастритах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поносах заболеваниях почек и мочевыводящих путей, в том числе при мочекаменной болезни, при простудных заболеваниях, опухолях ревматизме, туберкулезе легких, а также в качестве седативного желчегонного и ранозаживляющего средства. Препараты цветков употребляли как болеутоляющие, седативные и желчегонные, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, кашле, изжогах поносе, настой листьев давали для усиления выработки молока и при поносах. Отвар плодов шиповника повышает свертываемость кров и предупреждает кровоизлияния, что объясняет их эффективность при атеросклерозе.
Настой шиповника мягко и незначительно повышает кровяное давление
вот такие у него свойства, я бы постоянно пить не стал, ну например свёртываемость крови повышенная увеличивает риск возникновения тромбов. а так он очень полезен особенно весной когда витаминов не хватает.
Это не лекарство, а обширный источник витаминов!... пейте, сколько влезет!)))))
Отвар можно попить только в целях профилктики. Недолго! Кстати неплохо по возможности полоскать рот после него. Говорят на зубы как-то не очень действует. А вообще человек обязательно должен пить живую воду. Я имею в виду свежую, ну с источника например. У моей знаком. дед всю жизнь пьет натощак кружку воды их колодца. Ему 95лет.
отличная вещь но противопоказан тем у кого проблемы с желчным и печенью.
он повышает давление
я думаю, что постоянно пить не нужно
пейте на здоровье! когда организм насытится вы его сами незахотите пить. Из личного опыта.
думаю не стоит, т. к. в шиповнике оч. много витамина С. Думаю это как передозировка что ли будет. Все полезно, но в меру