Напитки

почему вино называется сухое?

Елена Ткач
Сухое вино, потому что там "досуха" сброжен сахар. Это вино приготовлено путём полного сброжения сусла с остаточным содержанием сахара не более 1 %.
Aurica Cubani
Лучший ответ
Вина называют сухими - сахар винограда в них перебродил досуха. Эти вина получают в результате брожения чистого сока свежего винограда, в них не добавляют ни сахар, ни спирт. Их естественная крепость не превышает 14% и зависит только от количества сахара, содержащегося в данной разновидности винограда.
Сухое вино содержит до 4 г /л или максимально 9 г /л о. с. сахара при условии, что об­щее содержание кислоты ниже этой величины не более чем на 2 г/л.
Nikto Nikto
потомушо всего 60% воды.
сахару мало да и сушит утром
Яна Гайдар
Потому что процесс брожения происходит без добавления сахара.
Анна Лещенко
Вино́ (лат. vinum) — алкогольный напиток (крепость 9—20 % об.) , получаемый полным или частичным спиртовым брожением виноградного или плодово-ягодного сока (иногда с добавлением спирта и других веществ) .

Сухие вина — вина, приготовленные путём полного сбраживания сусла с остаточным содержанием сахара не более 1 %. (спирт — 9-13 % об. , сахар — до 3 г/л)
Сухие особые (спирт — 14-16 % об. , сахар — до 3 г/л)
Полусухие (спирт — 9-13 % об. , сахар — 5-30 г/л)
Полусладкие (спирт — 9-12 % об. , сахар — 30-80 г/л)
потомучто на утро после него во рту сушняк...
Света Клин
Желтое вино называется белым потому, что делают его из зеленого винограда.
ну если рассуждать что по утрам сушняк, то после всего спиртного сушняки. Но водка же не бывает сухая. =)
Если сахар сбраживает полностью (всухую) , то получаются сухие вина.
НУ там качество другое, и вкус...)