Напитки

15 декабря - день чая. Какие способы заваривания чая вы знаете. поделитесь если не жаль

В заварочный чайник кладете 1 ч. л. заварки, заливаете кипятком. Затем наливаете в чашку, а с чашки опять в чайник и так три раза. Потом пьте. Не надо добавлять дополнительно в чай, вернее в заваренную заварку воды ( кипяток) . так пьют час в Средней Азии.
Lyudmila Pribich
Лучший ответ
Меня учили зеленый в китае- надо в заварник с листьями налить кипяток и вылить его - потом снова залить и сразу же пить- получается светлым как мо-ча (но это по их-нему правильно) \ Некоторые чифирят черным\ чтобы плохой чай черный стал еще чернее - его немножко поджаривают\ вообще любую заварку надо сначала обработать кипятком - потом заваривать и пить\
Н.
Назгуль .
Я очень ценю и люблю чай.
Есть один интересный способ заваривания. Древний способ кочевников.
Как известно кочевники ничего лишнего с собой не брали. Для заваривания у них, кроме чая, были ёмкости из высушенных плодов тыквенных, вода и набор агатовых камешков. В ёмкость (на одну порцию) наливалась вода, засыпался чай. Раскаляли агатовые камешки в горящем кизяке (кизяк горит без дыма и запаха, и имеет очень высокую температуру горения) . Затем бросались камешки в ёмкость. Преимущества такого способа в том, что вода не закипает, не нужен чайник, чай очень просто сохранять горячим, ну и экзотичность. Кстати, чем богаче был кочевник, тем богаче был набор камешков, которые не портились в костре.. .
Вот так.
Заваривание черного чая:

Чай заливают горячей водой дважды (температура воды - 95°С) .
Сначала на 1/3, через 2 мин. - на 2/3 объема, оставляя место для пенки. Пенка -показатель качества чая.
Чайник накрывается легкой льняной салфеткой (чай нельзя запаривать, укрывая полотенцами и ватными куклами) .
Правильное время заваривания обычно составляет 4-5 минут. По истечении времени заваривания чайные листья следует удалить из чайника, иначе чай может приобрести горьковатый вкус. Чай разливается по чашкам и пьется сразу же, разбавление водой - по желанию и вкусу.
Ароматические вещества, входящие в состав чайного листа, летучи, поэтому чай сохраняет свой первоначальный аромат только в течение 10-15 минут.

Заваривание зеленого чая:

До заваривания пустой заварочный чайник должен быть сухим и хорошо согретым (для этого его можно ополоснуть кипятком) .
Когда вода закипает «белый ключом» (около 85°С) , в заварочный чайник насыпают сухой чай (его количество зависит от того, какой крепости настой вы хотите получить) , сразу заливают и накрывают крышкой и льняной салфеткой (для того чтобы пары легко выходили, а ароматные эфирные масла оставались в настое) . Когда чай настоится 2 мин. , его разливают по чашкам и опять заливают горячей водой (t~85°C), настаивают 2-3 мин.
Таким образом, зеленый чай можно заваривать до 4-6 раз, каждый раз увеличивая время настаивания на 1-2 мин.
Молдир Жапарова спасибо, обязательно попробую и выберу лучший
Насыпаешь щепотку на язык и заливаешь кипятком... Крепче чая не найдешь!!!
Молдир Жапарова спасибо за рецепт. вы - гурман. приглашаю на чай, с условием что заваривать сам будешь