Напитки
гранаты ...kak отжат сок?
гранаты Может какое приспособление для отжатия сока есть, как для цитрусовых? А я как всегда не знаю.
Прожив 8 лет в Азербайджане научился выжимать сок.. . тем более по выходным осенью за гранатами ездили как в России за грибами. Итак, вырежьте аккуратно "цветочек" соцветие иными словами или пипочку такую с зубчиками углубив кончик ножа и пройдя вокруг соцветия. Затем просто переворачиваем гранат и держим образовавшимся отверстием на стаканом. И просто давим, давим, давим руками. Лучше, чтобы это делал мужчина, силы особой не надо, но все таки.. . Потом сок отфильтровываем через марлю. И кладезь витаминов готов! Пейте на здоровье!
Покатай гранат по столу, слегка прижимая его. Прорезать дырочку в кожуре и вылить сок. Удачи))
С гранатом нужно поступить так же, как с цитрусовыми-разрезать пополам и выдавить на соковыжималке для цитрусовых, только не одевайте любимые вещи-они могут быть испорчены соком коварного граната, а лучше накройте его пакетом
Для приготовления гранатового сока используют только спелые плоды. Их моют, режут на 3-4 части и прессуют (лучше ручным прессом) . Первую порцию сока фильтруют, пастеризуют при 85 С и разливают в банки с последующей герметизацией. Оставшийся жмых можно залить водой, подогреть и отпрессовать. Вторую порцию сока используют для приготовления киселей.
Я Живу в Азербайджане и здесь сушествуют сок заводы специализируюшие на гран соках. Их выжимают специальными прессами. Но без подручных средств следует (если кожура граната не повреждена) поэтапна нажимать на поверхность граната пальцами после открыть шель в кожуре и высосать (я так делаю без каких либо посуд) сок . Если гранат мелко зернистый то его сок лучше выжимать марлей после очишения от кожуры