Напитки

Что будет, если я куплю красное сухое вино и засуну его в шкаф на пару-тройку лет?

Любое ли вино подойдет для того, чтобы его состарили? Может посоветуете что-нибудь?
Хранить вино желательно в погребе или специальном холодильнике. Но не обязательно - у меня самого, после переезда в новую квартиру постоянный винный шкаф долгое время не был смонтирован, поэтому вино лежало в темной кладовке на полу, для большей прохлады. Вину гораздо более важны минимальность и плавность колебаний температуры, чем низкая температура. Среднее вино вполне способно прожить в условиях кладовки 2-3 года, хорошее 5-6 лет, самые лучшие даже больше. Единственное, что в таком режиме вино развивается заметно быстрее, и может быть чуть менее гармонично, но это уже совсем высокие тонкости, понимание которых требует изрядного дегустационного стажа.

Мне неоднократно доводилось пробовать вино так называемой "платяной" выдержки, т. е. хранившееся несколько лет в достаточно теплом и сухом месте с относительно постоянной температурой, типа платяного шкафа.

Самый старый образец, который мне доводилось пробовать, прошедший через такое насчитывал на момент дегустации 8 лет "платяного" хранения. Это была Риоха, Montecillo Gran Reserva, Bodegas Montecillo, 1996, которая была приобретена в 2001 году, сразу после "релиза" и до 2009 года лежала в темной кладовке, на полке, при комнатной температуре. На момент дегустации она была в совершенно шикарной форме, в самом пике развития.

http://forum.grozdi.ru/topic/34-o-viderzhke/
Фарида Идрисова
Лучший ответ
у меня так было, просто забыли его на даче. потом распили - нормально
Должно стать лучше, хоть и дают гарантию на год. У тестя домашнее отстояло 20, говорят, было вкусно. Да должно быть не чернила, обязательно виноградное, хотя у тестя было яблочное.
вино.... чтобы как вы хотели - с выдержкой - олжно храниться правильно - в темном месте.... с постоянной температурой.... ну и в бочках а не в бутылках....
Получится винный уксус. А вот если в прохладный подвал, то может, что и получится.
только хорошее дорогое вино.
если купишь просто столовое вино, у тебя получиться столовое вино 3 летней выдержки..., если дорогое, тоего нужно хранить без света, и в горизонтальном положении, ну и прибавишь ты к нему пару лет и что?