Это зависит от того, по какой технологии приготовлено игристое вино.
Существует 4 основных технологии - газирование вина внешним углекислым газом, "быстрая" шампанизация в емкостях, "дедовский" бутылочный метод и "классический" бутылочный метод.
Газированые и акратофорные вина (быстрой шампанизации) предназначены для употребления в течение 1 года с момента изготовления. Если их пить после истечения этого срока, то скорее всего пищевого отравления не произойдет, но и никакого удовольствия Вы не получите - в вине почти наверняка будут посторонние уксусные или иные оттенки.
Вина приготовленные "дедовским" методом (он же "казачий") более стойки в плане хранения и обычно выдерживают от 1 до 3 лет хранения.
Но если Ваше вино сделано по классическому методу, то такие вина могут храниться довольно долгое время, до 10 лет и больше, в зависимости от конкретного вина. Неделю назад на дегустации игристых вин я представлял шампанское Mumm урожая 1999 года и оно было в отличной форме.
Гарантийный срок хранения при этом у всех вин будет указан в 1 год, но итом может быть очень разным.
Напитки
Испортилось ли шампанское, которому 2 года? Ведь это вино,а на этикетке- гарантия 1 год.
Алия Кенжебаева
Я на Новый год тоже открывал бутылку с надписью - "тираж 2001" - Абрау-Дюрсо полусухое "Юбилейное", выпущенное по классической технологии - при этом хранлось вино дома на полу, в вертикальном положении. Отличное игристое - никаких признаков усталости.
Если она в одном температурном режиме, с ней ничего не случилось.
В нем не будет шипучисти.
2 года для шампанского не срок
Гарантия не имеет отношения к сроку годности. Хранится шапманское долго.
Шампанское (любое) - единственное из всех вин, которое сомелье не рекомендуют долго хранить. Шампанское надо выпить в тот год, когда оно было изготовлено. Чем свежее шампанское - тем оно вкуснее!
Проверьте сами, откройте Ваше 2-х годичное шампань и сравните со свеженьким. И шипучести меньше, да и вкус как у разбавленного компота. Разницу чувствуете?
А гарантия год - реклама двигатель торговли ...продать-то надо ...
И Вас, да и всех, со Старым Новым ...
Шолпан Алтруова
Чепуха.
гарантия не срок годности
ты попробуй немножко и поймешь
Конечно испортилось, если написано год, а прошло два!!!! Может быть отравление организма, не жалейте, потом на лекарство больше уйдёт.
какая разница!!!! НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ ЖЕ!!!!))))))))))))))))))))))))))))))
думаю нет, только крепче станет