Морской ром играет важную роль в историях о том, что после победы в битве при Трафальгаре с целью лучшего сохранения тело Горацио Нельсона перевозилось в Англию в бочке рома. Из этих историй берёт начало название рома как «крови Нельсона» . О деталях истории ведутся споры, и некоторые историки утверждают, что это название произошло от тоста за адмирала Нельсона.
Ром - прекрасный ароматизатор, поэтому его активно используют в кондитерском производстве и даже в табачной промышленности - некоторые изысканные сорта сигар обладают ни с чем не сравнимым запахом рома.
Кроме ромового пунша, свою известную историю изобретения на Карибах имеют коктейли «Куба Либре» и «Дайкири» . Культура Тики расширила горизонты использования рома, предложив рецепты коктейлей «Маи Таи» и «Зомби» . Среди других известных коктейлей с содержанием рома: «Пинья Колада» и «Мохито» . На Ямайке выпускатеся крепкий ликёр Тиа Мария, основанный на роме и особом сорте кофе.
Ром также может использоваться в приготовлении пищи, например, как вкусовая добавка для ромовых шариков или ромового торта.
Ром обычно используется для вымачивания фруктов, используемых во фруктовых тортах, а также используется в маринадах для некоторых карибских блюд.
Применяется также в консервировании ягод и фруктов (румтопф) .
Напитки
Подскажите, пожалуйста, для чего (кроме как для питья) используют ром?
В коктейли добавляют.
В тесто при выпечке добавляют.
пропитывают коржи торта.
для выпечки
фламбэ
пираты пили ещё чтоб голод утолять)) (считается что ром действительно уталаяет голод)
1. Как крепкий алкогольный напиток ОН может очень хорошо дизенфицировать раны. (если спирта или перекиси нет) .
2. Для привлечения красивых девушек. (Лучше BACARDI ORO) карамельный вкус.
3. Для красоты интерьера. (Если собрать коллекцию хорошего алкоголя, она будет выглядеть лучше Ван Гога или Дали).
для всего чего хочешь.... =)