Двенадцать человек на сундук мертвеца,
Йохо-хо! И бутылка рома!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йохо-хо! И бутылка рома! "
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йохо-хо! И бутылка рома! "
Напитки
Подскажите пожалуйста, что подать к рому из закусок? С чем его пьют, чем заедают?
Да ничего! Ром, рожденный в Вест-Индии, впервые упомянут в документах Барбадоса примерно в 1650. Он назывался "приманка" или rumbullion, а с 1667 его просто называли ромом. Ром в ранней Америке играл двойную роль: рабов везли из Африки в обмен на ром, а делали этот ром в Новой Англии рабы. Тогда ром, главный крепкий напиток Америки, смешиваясь с патокой, назывался "черной подвязкой" или сидром "каменная стена". Британские моряки с 18-ого века вплоть до 1970 года ежедневно получали порции рома. Какие закуски?
Ром делается из патоки, остатка после извлечения сахара из сока сахарного тростника. Некоторые страны импортируют патоку для производства рома. Спирт низкого качества или "дешевый ром", сделанный из плохой патоки, не считается ромом и не экспортируется. В отличие от большинства крепких напитков ром сохраняет часть вкуса сырья. Чем старше сорт рома, тем сильнее в нем аромат патоки. Такой ром производят на Ямайке, Барбадосе и Гайане.
Знаменитый ямайский ром обязательно выдерживается не менее пяти лет и выставляется на продажу с содержанием спирта 43–49 %. Некоторые сорта рома зовут "арак". Так "арак из Батавии", продаваемый в США, это крепкий ром с острова Ява. У него есть во вкусе что-то общее с араком юга России.
Любителям экзотики следует помнить два правила. Во-первых, ром с белой меткой бледнее и приятнее для россиянина по мягкому вкусу (он почему-то называется ромовой водкой) , чем ром с золотой меткой янтарного цвета, более пряный из-за большей выдержки и добавок карамели. Во-вторых, ром плохо пить как водку сам по себе. Он обычно используется в коктейлях, особенно с дайкири (daiquiri), а также для ароматизации десертных или других блюд. Расплатой за незнание этих прописных истин послужит жесткое похмелье. Для справки: слово ром переводится с английского как "странный" или "опасный".
На выпечку идет ромовая эссенция. Ее употребляют лишь самую малую дозу, всего несколько капель. Например, для ромовых баб с окончательным выходом 600-700гр достаточно добавить в пропитку (200мл жидкости) 2-3 капли. Для выпечки миндального печенья с выходом 500-600гр добавить в сырое тесто 8-10 капель эссенции. Для кремов, пудингов, суфле (т. е. изделий без тепловой обработки) на 1 кг достаточно 8 капель. Для напитков требуется 0,3 мл на 1 литр жидкости. Основу ромовой эссенции составляет этилметанат (этилформиат, муравьиноэтиловый эфир) , образующийся из этанола (этилового спирта) и метановой (муравьиной) кислоты. Этот эфир добавляют к некоторым сортам рома, чтобы придать ему характерный аромат. С помощью ее бармены делают из водки "ром".
Во-от дрянь то!
Ром - на десерт!
Оливки и нежный сыр.
этоже шнапс-огурцом значит
шоколад
С соком гуаравы... вообще обалденная вешь...
мы пили с колой)))))))))
Ветчина и жаренные яйца, будет точно в стиле Билли Бонса