Напитки
Чем вредны энергодринки? Можно ли их чем-нибудь заменить в ситуации,когда нужно не спать?
Такие как Ред бул, Адреналин раш, Бёрн...и т.п.
А они и не вредны.. . в разумных пределах.
"Разумные пределы" - это примерно 330 мл в сутки. И не более!! ! Если не верите - почитайте внимательно упаковку того же "Бёрна", желательно - выпущенного не в России, а в какой-нибудь цивилизованной стране.
Если употреблять больше (знаю, в России вроде бы даже пол-литровые ёмкости почему-то не запрещены до сих пор) , то.. .
1. Язва желудка (в напитках содержатся различные кислоты, от лимонной до аскорбиновой) ;
2. Гипертония (вплоть до криза и инсульта) из-за повышенного количества кофеина в крови;
3. Заболевание печени, вплоть до цирроза (содержащийся там таурин "бодрящее" действие оказывает только на кошек, на человека он в малых количествах не оказывает вообще никакого влияния, а в больших дозах - гепатотоксичен) .
4. Наконец, сильное привыкание, вынужденное превышение дозы, хроническое употребление и, как следствие, п. п. 1,2,3.
Заменить - можно. Например, кофе (если позволяет здоровье) . Но.. . Лучше и естественнее - просто спать тогда, когда организм того требует. Лучше здорового сна не придумали ничего ни медики, ни, тем более, химики.
Бывают, конечно, ситуации, когда нужно работать, но.. . Ну её нафиг, такую работу - здоровье не купишь ни за какие деньги. А для здоровья взрослому человеку следует спать в сутки не менее 8 часов. Точка.
Сердце в 2 счета посадишь, прыщи на лице, желудок болеть будет. Какао бодрит.
если выпить настойку валерианы в большем колличестве, она имеет противоположный эфект, но есть мера, ее надо знать....
кофем заменить!!!
можно использовать в дальних поездках за рулем но в больших дозах вредно так как содержит таурин своего рода наркотик возбуждающего действия
они нарушают нервную систему, лучше выпей кофе, а чуть позже кока-колу.
Кофа с пепси...