Напитки

-ирландское пиво-поистине радостный напиток!))
.
“Не знать пива - не знать радости”
такая поговорка существовала у шумеров, древнейшего народа, населявшего Месопотамию. Когда появились первые рецепты приготовления этого напитка???

Пивоварением люди начали заниматься в незапамятные времена. Доказательством тому служат результаты раскопок в Двуречье. Оказалось, что там пивоварение было настоящим искусством уже 8 тысяч лет тому назад. А 6 тысяч лет тому назад там варили пиво 16 сортов. Любили «заглянуть в кружку» и египтяне. Не случайно на одной из каменных плит высечен следующий совет молодым людям: «Никогда не пей слишком много пива, ты падаешь и ломаешь себе кости, и никто не протягивает тебе руки, твои же друзья продолжают пить и говорят: вышвырните вон этого пьяницу! »
Не одни вавилоняне и египтяне владели искусством пивоварения. В Китае им также занимались уже несколько тысяч лет назад, используя при этом в качестве исходного материала рис. Инкам пиво было известно задолго до открытия Америки. В Новом свете индейцы угощали Колумба напитком из маиса, который по вкусу очень напоминал пиво.
В Европе пиво стало народным напитком уже много веков назад. Готовили его здесь из ячменного солода с горьким экстрактом из цветов хмеля. Во многих средневековых монастырях Европы монахи, как и их буддийские «коллеги» в странах Востока, проявили себя заправскими мастерами пивоварения. Традиции эти сохранились кое-где и до наших дней. В Баварии, например, один женский монастырь представляет собой настоящий пивоваренный завод.
агаа,...
когда жарко ,,тогда -да немного с удовольствием !!))
Бабам пиво пить только клитор свой гноить
говорят после него член плохо стоит-мужа не пприучайте
Ну да, а пиво без водки - деньги на ветер, поговорка ещё более мудрого и древнего народа.
Этот напиток люди оценили еще в древности. Возможно, что это был первый хмельной напиток, с которым познакомилось человечество. Известен он был еще древним шумерам, которые почитали его целебным, а знаменитый врач Парацельс, видимо, основываясь на субъективных ощущениях вызванных приемом внутрь хмельного напитка, полагал, что теплое пиво превращается внутри человека в кровь.
К настоящему времени установлено: ежедневное употребление пива в умеренных количествах благотворно сказывается на сердце, нервной системе и в целом повышает защитные силы организма.
Впервые упоминание о приготовлении напитка, подходящего под определение пива, встречается в Месопотамской таблице 7000 года до нашей эры, где описан рецепт приготовления "вина из зерна". Hо невозможно точно сказать, какое место на земле было колыбелью пива и что все-таки что человечество приготовило первым - пиво или хлеб. Жители Месопотамии и Египта впервые использовали процесс приготовления солода из зерна. Греки же варили пиво из необработанного зерна, пока не позаимствовали технологию приготовления солода у Египтян. Hе имеется достоверных сведений о приготовлении пива на территории современной Британии до ее окупации племенами Англо-Саксов. Hо при этом известно, что Тевтонские и Кельтские племена изготавливали МЕД (MEAD) из пчелиного меда и пшеницы. Английское слово "BEER" произошло от Кельтского "BEOR", обозначающего процесс приготовления пива в монaстырях Северной Галии. И именно Галлийские монахи впервые начали добавлять в пиво хмель.
На счет пиво не знаю, но после того как попробовал водку немецкую "Смирнов" и "Казак" ...
Водку которая продается в магазинах пить нет желания.
Поверьте, что благородный напиток, и это не реклама. Опасайтесь подделок.
Запаха у водки нет, только благородное тепло.

Действительно неужели пиво появилось в Месопотамии, интересно. Я его вообще то не пью.
пиво - это один из вариантов естественного скисания ..
просто сладкий виноградный сок не везде можно было получить. .
а пиво варили даже в холодных странах /(гнать сомогон - это уже высокотехнологичный процесс. .
Другое дело что Дрожжи пивные выделеть было трудно и их передавали и размножали .. проводя селекцию) )
ну а хмель ядовитый добавлять -этоуж потом стали.. Эль вот напрмер - это даже не пиво - а типа квас вареный) )
раньше зерна пророщенные варили чтою получить высококанцентрированный раствор-пищевую массу - где быстрее заведуться дрожжи-бактерии.. а потом отставают, охлаждают и фильтруют - чтоб остатки с градусами чисто жидкостью были а не кашей) )
вообщем квас все ж полезнее - он не гниет а киснет
Ну Рената Вам уже ответила. Считается, что пиво первыми начали варить древние шумеры, а рецепт, наверное, им передали инопланетяне.
Пиво очень древний напиток. Повторяться не буду -всё хорошо объяснили. Сам к пиву сейчас никак не отношусь, ибо полностью отказался от спиртных напитков. А по молодости в пивбаре да под креветочки и воблочку, да с хорошей компанией литров 5 -6 считал нормой.
Если верить археологам, история пива началась несколько тысячелетий назад в Междуречье. Ведь и тогда люди любили и умели отдыхать. Горький напиток с пеной помогал раньше (и продолжает делать это сегодня) забыть о жизненных невзгодах – неурожай, нерасторопные подчиненные, большие налоги, ликвидация ООО. И пусть древнее пиво, сваренное из натуральных компонентов, мало напоминало по вкусу сегодняшнее, во все времена оно оставалось излюбленным освежающим и тонизирующим напитком.
Современные предприятия, заводы, готовые ООО, пивоварни изобретают новые и экспериментируют со старыми вкусами пива, его составляющими и технологией варения. Несколько тысячелетий назад в Междуречье шумеры могли готовить нескольких сортов, добавляя туда корицу, мед, но не используя хмель. Когда египтяне распробовали вкус вавилонского напитка, они стали варить его самостоятельно, используя для этого не только ячменный, но и пшеничный солод и другие злаки. Жители Древнего Египта добавляли в него пряности: шафран, анис, тмин, имбирь, мирт, можжевельник и мандрагору. Они считали напиток целебным, а гущу использовали в качестве лекарства.
В Европу пиво попало в начале нашей эры предположительно через Испанию. Древнегерманским племенам оно пришлось по вкусу, хмель по-прежнему не использовался, но для усиления вкуса применялись травяные добавки, шалфей, можжевельник, дубовая кора. Древние славяне стали варить пиво с хмелем на несколько веков раньше, чем жители западной Европы.
В Древней Руси пиво было популярным напитком. Об этом свидетельствуют письменные источники и то, что крестьяне в качестве оброка помимо всего прочего сдавали солод и хмель. Варили его монахи, немного позже стали делать и жители деревень на продажу. При императоре Петре I пивоварение стало развиваться очень быстрыми темпами – появились заграничные мастера, началась продажа в питейных домах.
Сегодня этот напиток с успехом продается во всем мире. В нем содержатся витамины В1, В2, B6, Н, PP, он прекрасно утоляет жажду, тонизирует и способствует обмену веществ. Сортов и видов его не перечесть. Это разнообразие по вкусам, крепости делает его популярным.
Не знаешь пива, не знаешь алкоголизма. Это говорю вам Я.
А само пиво уже было известно в Китае, Египте, Армении более 4000 лет назад. А первое письменное упоминание об армянском пиве датируется пятым веком до нашей эры.
Пиво это гадость
Пиво — древний напиток, известный ещё в Древнем Египте, Вавилоне, Китае времён Шанской династии (II тыс. до н. э.) , Армении.
У шумеров были книги на глиняных табличках. На одной из них клинописью написан первый известный в мире рецепт приготовления пива. К сожалению, я пиво давно уже не пью - для женщин оно страшно опухолями, мне гинеколог запретил в категорической форме.
Сейчас не вкусное пиво. Я бы из советских времен поила кружечку, не больше.
сейчас нет нормального пива. поэтому уже года три пиво вообще не пью.
от пива будешь писать криво... мы его не употребляем!
А я еще одну знаю - ПИВО друг ДЕБИЛА!! ! Очень актуально в 21 веке)))
Русский купец николай синебрюхов - талантливый предприниматель, промышленник, основавший первый в финляндии пивоваренный завод. Произошло это 13 октября 1819 года
В 1944 году род синебрюховых перестал существовать - скончался последний из потомков русского купца, основавшего в хельсинки первый пивоваренный завод.
"Николай" - так называется в честь синебрюхова один из лучших и самых популярных сортов пива, который выпускает сегодня основанный им завод. А в петербурге на "вене" именно по лицензии знаменитого финского концерна выпускается сегодня пиво "николай синебрюхофф".
Да, спустя много лет имя синебрюховых возвратилось в россию.
Именно финский концерн "синебрюхофф" стал в 1994 году одним из акционеров петербургского пивоваренного завода "вена", основанного еще в 1872 году австрийскими пивоварами.
Диккенсовская бабушка была права помните, диккенсовский дэвид копперфилд рассказывал, что один из его знакомых чуть не упал в обморок, когда бабушка срочно попросила принести ей полпинты пива, а заметив удивление мистера дика, вздохнула:
- мой милый, это гораздо лучше, чем вино. И для печени полезнее.
Оказывается, бабушка была абсолютно права: о том, что пиво - напиток и замечательно вкусный, и полезный, сегодня говорят не только его почитатели, но и медики, психологи. Конечно, только хорошее пиво. Именно пиво хорошего качества содержит множество целительных веществ, витаминов, позволяет избавиться от многих болезней.
Еще в средние века фармацевты и косметологи предлагали женщинам пиво как средство ухода за кожей. Издавна считалось, что очень полезно грудь и кожу массировать с пивной пеной. Даже известна история, произошедшая с прусской королевой луизой.
Первое пиво
Пиво — настолько древний напиток, что установить имена его «первосоздателей» просто невозможно. В результате археологических раскопок в Двуречье удалось установить, что там пивоварение было уже восемь тысяч лет назад и варили пиво.. . шестнадцати сортов! Любили «заглянуть в кружку» и древние египтяне. И везде пиво было отличного качества. В кодексе вавилонского царя Хаммурапи, составленном во II тысячелетии до нашей эры, немало места уделено нерадивым работникам пивоваренного производства. Так, пивоваров, которые осмеливались доливать в пивные бочки воду, навечно заточали в ими же оскверненные бочки. Трактирщиков же, завышавших цену на пиво, без лишних разговоров бросали в реку.
Помимо вавилонян, шумеров и египтян, задолго до нашей эры готовили пиво и в Китае, используя для этого рис. Древняя Эфиопия переняла искусство пивоварения у египтян, а у эфиопов — арабы. Кстати, употреблявшиеся древними арабами названия сортов пива «Токка» и «Мазар» сохранились да наших дней.
В Западной Европе в раннем средневековье центром пивоварения была Фландрия (ныне большая ее часть входит в состав Бельгии) . Именно во Фландрии и возникла легенда о защитнике пива брабантском короле Гамбринусе (1551 —1594), который начиная с XVI столетия стал повсеместно считаться королем пива и его защитником. В Брюсселе есть таверна, вывеска которой сообщает, что в ней вы можете отведать до.. . тысячи (!) разных сортов пива.
люблю пиво)
пиво это хорошо! а пиво еще в др. Египте употребляли
будешь пить пиво будешь писать криво
Во времена античности.
Более подробно читайте здесь http://beer.ostap.ru/beer/history/
Пиву нет!!!
Недавно в «Британском медицинском журнале» вышла статья авторов кафедры эпидемиологии и здоровья общества Колледжа Лондонского университета и Института клинической и экспериментальной медицины в Праге, которые изучали представителей популяции, пьющей преимущественно пиво, а именно населения Чешской Республике . Исследования проводились в пяти регионах, предметом его были мужчины от 25 до 64 лет, пережившие первый инфаркт миокарда.
Исследование с уверенностью показало, что группа, пьющая еженедельно от 4 до 9 литров пива, имела значительно более низкий риск повторного инфаркта миокарда (при более узкой выборке эта доза составила 5-6 литров пива в неделю) . Риск сердечно-сосудистых заболеваний для них снизился более чем на 50%. Худшие результаты показали абсолютные трезвенники и люди, которые пьют менее 0,5 л пива в неделю. По сравнению с ними риск для тех, кто потребляет от 4 до 9 литров в неделю, снизился на две трети. Группа, пьющая еженедельно от 0,5 до 3,9 л пива, по сравнению с трезвенниками подвергалась риску меньше на одну треть. Необходимо подчеркнуть, что при потреблении более чем 9 л пива в неделю риск сердечно-сосудистых заболеваний постепенно снова возрастал, однако все равно оставался на уровне приблизительно на 45% ниже, чем для трезвенников.
Эти результаты полностью соответствуют многим другим исследованиям, в том числе последнего времени, также доказывающим положительное влияние умеренного потребления пива на здоровье населения .
это я решила ответы разбавить о пользе пива... лично я его не пью... мне не нравится его вкус... не понимаю, что в нем находят.. .
пиво лучше чем вода водка тоже но дороже-самогон вот это да я думаю что пиво как таковое появилось не так уж давно а раньше пивом называли БРАГУ ВСЕ ЧТО БРОДИЛО В ЧАНАХ в россии медовуха
Египтянам секрет приготовления пива был известен уже 2800 г. до н. э. В Древнем Вавилоне 8000 лет назад. Самое лучшее пиво считается варят в Германии, Англии, Бельгии, Чехии. Летом хорошо жажду утоляет.

я-я, я-я. .
натюрлих..)))
настоящее деревенское, хлебное, это забродивший квас со временем превратившийся в пиво, после баньки стал популярен.... сейчас пиво с хим. добавками раздражает печень и моч. систему, обладает градусами и безвкусицей... вам решать....
не знать пиво знать тренировки фитнес хорошие друзья каторые не пьют не курят быть всех на лицо моложе, сильнее, быстрее умнее
пиво очень древний напиток видимо шумеры и изобрели его, а так германия столица пива поидее
я вообще к пиву равнодушен
точной даты создания нет
Это точно!
вобщем за всех не подписываюсь, а во Львове, появилась хорошая марка пива в 1715 году!!!!
Наркологи говорят, что мужчинам пиво вредно пить. В нём присудствуют женские гормоны, что способствуют импотенции, а ещё там много цинка который очень плохо выводиться из организма. Нужно пить живое пиво, что продают в супермаркетах и в небольших количествах.
У нас в стране пива нет, есть только красители на спирту.
почему же пиво нравиться в большинстве мужчинам а не женщинам? Потому что девушкам оно кажеться слишком горьким, мужчины же не настолько восприимчивы к его вкусу, благодаря наличии тестостерона.... Пить пиво можно в разных количествах. Литр пива в неделю улучшит состояние кожи, ногтей, волос, сбалансирует обмен веществ. А при употреблении более 7ти литров пива в неделю, человек рискует за полгода приобрести пивное брюшко) Причем, как доказано учеными, живот растет больше не от самого пива, а именно от закуски к пиву, особенно вяленой рыбы
обожаю
beer it,s cool
От пива только брюхо как у "сюмоиста", на утро заплывшее лицо, посаженные почки и выссанный мозг.
А вообще это молодежный напиток для общения и обоссывания кустов))))
Афоризм : От пива кровь киснет и х*й виснет, а от водки кровь густеет и х*й толстеет !