Напитки

Приносит ли Кофе вред или наоборот Пользу Здоровью?

Ксения Беляева
вред кофе никто толком так и не доказал, как, впрочем, и особую пользу. Можно по-другому сказать - есть доказательства как вреда, так и пользы. Значит, не всё так однозначно - кому-то хорошо, а кому-то вредно. А вот кому что - на этом спекулируют все, кому не лень.
Донна Люция
Лучший ответ
Я где-то читала что дольше всех живут кубинцы. Когда долгожителей опросили то выяснилось: пили много кофе и ром, курили сигары...
Milana Chagaeva
3-4 чашки кофе в день не вредно, больше вредно.
G@
Guli @@@@@
только вред - и сосудам и желудку, хотя при пониженном давлении можно выпить чашечку
Оксана Курмей
Пользу..., если в умеренных количествах и желательно с молоком, т. к. молоко смягчает токсичность, которая может быть в КОФЕ..., особенно в растворимом.. . Пейте травяные чаи или просто ЧАЙ с ВАРЕНЬЕМ..., МОРСы различные и кисломолочные продукты.
Елена Пеуша
В меру все полезно
вред конечно. смотря в каких дозах, как и все. сожри пару кило апельсин-тоже будет вред. и тд.
Если пить кофе без меры.
Умеренное потребление кофе (2-3 чашки в день) не оказывает сколько нибудь заметного отрицательного влияния на организм человека. Однако безмерное потребление крепкого кофе здоровыми людьми в продолжительное время приводит к нарушению ритма сердечной мышцы и возникновению изменений, составляющих картину хронической интоксикации.
Особенно опасен кофе больным с язвенной болезнью, бессонницей, повышенной возбудимостью нервной системы. Для страдающих неврозами дозы кофе должны быть минимальными, иначе это приведет к усилению заболевания. Детям кофе желательно не давать совсем, а людям пожилого возраста, даже любящим кофе, желательно отвыкать от него и полностью заменить его не содержащими кофеин напитками. Это же можно порекомендовать беременным и кормящим женщинам.

Романтическая легенда связаная с кофе

Историю кофе в Бразилии многие исследователи ведут с 1727 года. История эта достаточно пикантна и романтична. Между Французской и Голландской Гвианой возник спор по поводу границ.
По просьбе обеих сторон для его разрешения Бразилия направила посла, молодого офицера Франсиско де Мело Пальета. По прибытии он сразу же пошел на переговоры к губернатору.
У последнего была молодая красавица-жена, которая тут же влюбилась в знатного гостя. Конечно же, тот ответил ей взаимностью. Влюбленные условились о встрече.
Они тайно встречались на протяжении всего пребывания португальца в столице. Однажды в разговоре Пальета упомянул, что страстно хотел бы разводить кофе в Бразилии.
Был близок день отъезда. Утром, когда Пальета предстояло покинуть гостеприимных хозяев, он на прощание от возлюбленной получил огромный букет цветов. В середину него была запрятана гость кофейных семян. Конечно, приехав на родину, португалец тут же их посеял. Так в Бразилии появился кофе, ценность которого возросла в глазах романтичных бразильцев еще и потому, что он был получен в подарок из рук прекрасной женщины, которая, несмотря на грозившую ей опасность ради любви решилась на этот поступок.

Эфиопская легенда

Эфиопская легенда гласит, что первым свойства ягод кофе открыл Шейх Омар, известный, как один из самых талантливых докторов своего времени. Однажды, бродя по холмам, Шейх Омар обратил внимание на небольшое деревце с благоухающими цветами и красными ягодами.
Целитель захотел исследовать свойства этого растения, а это и был кофе. Он приготовил отвар из семян кофейного дерева и принимал его в течение нескольких дней. Вскоре он заметил, что у него повысилась работоспособность и улучшилось настроение.
Затем он решил добавлять настой зерен кофе в целебные настойки, помогающие от головных болей и несварении желудка и заметил, что их эффективность заметно повысилась.
Ему удавалось излечивать даже больных, которых другие лекари объявляли безнадежными. Долгое время целитель никому не раскрывал секрет кофейного дерева, и только перед смертью передал его своему сыну.
вред точно
вред
Вред твоим зубам, но здоровье психическому состоянию
Anamari Yumi
Да! Если пить вёдрами! Всё вредно, если не в меру! Даже жизнь - от неё все рано или поздно умирают!)
Вообще все, если через чур, вредно! А чашка кофе с утра - это же здорово. Можно также в обед, если хочется. Пейте с удовольствием, и жизнь будет прекрасна!
v rossii coffè voda.mogno pit litrami