Напитки
Что в Кисловодске начали разливать с 14 июня 1894 года.
Природа.
В 1894 г. начат промышленный розлив минеральной воды Нарзан.

Нарзан - лечебно-столовая природная минеральная вода, которая разливается в городе Кисловодск с 14 июня 1894 года и обладающая природной газацией, то есть насыщена природным углекислым газом. Уже в начале 18 века Петр 1 был поражен широким спектром применения воды Нарзан и дал указ о поиске других минеральных источников на территории Российской Империи. Именно эта минеральная вода, известная своими целебными свойствами, дала начало обнаружению и других подземных источников.
Старинная кавказская легенда рассказывает, что в давние времена у кипящего колодца богатырской воды нартов — «Нарт-санэ» , стоял столб, на котором на цепочке висел ковш и на нём были выбиты слова: «Путник, остановись и поклонись. Вода источника дает силу молодым, возвращает здоровье пожилым и красоту и любовь женщинам».
а что там кроме минералки можно разливать?
Лечебно-столовую сульфатно-гидрокарбонатную магниево-кальциевую природную минеральную воду- НАРЗАН!
минеральную воду
Официальной датой образования завода по розливу минеральной воды Нарзан считается 14 июня 1894 г Первый примитивный розлив Нарзана был произведен в 1793 году: в запечатанных кувшинах Нарзан возили в Георгиевск к столу главнокомандующего генерала Гудовича. В 1864 году по инициативе энтузиастов аптеки Управления курортами была предпринята следующая попытка розлива. Остались свидетельства очевидцев, сообщающих некоторые подробности: так, непосредственно у каптажа источника один рабочий наливал минеральную воду в бутылку, а другой здесь же специальным приспособлением в виде деревянной трубки с поршнем закупоривал её пробкой. Естественно, высокой производительности при подобном примитивном способе быть не могло — всего лишь по несколько тысяч бутылок в год отправлялось тогда в Москву и другие города.
водку кислую