Напитки

Зависит ли вкус чая от посуды в каторой он завариваеться?

На вкус чая очень влияет материал, из которого изготовлен заварочный чайник. В настоящее время наибольшее распространение получили чайники из фарфора и исинской пурпурной глины. Чайники из глины приобретают глубокий аромат чая, сохраняя цвет, запах и вкус чайного листа. Чайный настой в нем не портится.

Чайники из фарфора долго сохраняют тепло, дают хороший цвет, запах и вкус. Кроме того, они представляют эстетическую ценность.

В современном обществе используется большое количество чайников из стекла. Такие чайники имеют высокую теплопроводность, поэтому чай в них быстро теряет аромат, но зато они незаменимы при заваривании связанных чаев, позволяя любоваться красотой распустившегося чая.

Когда выбирается чайная посуда, необходимо, чтобы она была небольших размеров, так как если емкость большая и воды много, то больше количества тепла, и чаинки легко перегреваются, а это влияет на качество чая.

Для заваривания чая широко используются чашки - гайвани (пиала с крышкой) . Это позволяет лучше ощутить аромат чая.
Вика Шаповалова
Лучший ответ
и от воды
вообще то чай надо заваривать в фарфоровой или керамической посуде, но сейчас очень много стеклянной, не думаю, что вкус очень сильно изменится
Марина Marina
Конечно. Лучше фарфор.
Нет, не думаю, что посуда имеет особое значение, а вот способ заваривания может повлиять на вкус.
Я*
Яна *
Вероятно зависит. Например, у Лукьяненко (в книге Спектр, по-моему) было что-то о чае. Кажется, это был совет никогда не мыть заварник. Наслоение пленок чая на стенки чайника при заваривании дает особый вкус. К сожалению проверить на опыте не довелось:)
Ольчик
конечно!