Напитки

Зависит ли вкус чая от его цвета?

5. Цвет разваренного листа. Внешний вид разваренного листа (раз-варка чая) является достаточно объективным показателем качества ферментации. Он находится в прямой зависимости от интенсивности настоя, аромата и вкуса чая.

Разварка чая определяется после того, как настой сливается, а разваренный лист опрокидывается на крышку чайника и отжимается. У лучшего черного чая он имеет цвет новой медной монеты, другие оттенки разваренного листа (коричневый, зеленый, тусклый, темный и другие) указывают на нарушения технологии ферментации и характеризуют чаи более низкого качества. Так, например, коричневатый цвет указывает на то, что лист переферментирован, что особенно отрицательно сказывается на аромате чая, а темный (черноватый) цвет, который обычно получается при чрезмерной ферментации, считается дефектом. Разваренный лист недоферментированного чая всегда характеризуется зеленоватым цветом. Если разваренный лист содержит чаинки светло-коричневого и зеленоватого цвета, это объясняется переработкой неоднородного сырья, так как при одинаковом технологическом режиме сырье различной неясности по-разному реагирует на технологические процессы при завяливании, скручивании и ферментации. Если большая часть разваренного листа хорошо ферментирована, имеет светло-коричневый цвет, но все же в незначительном количестве содержит чаинки темного цвета, это нужно приписать неправильному составлению купажа.
Маргарита Мокрова
Лучший ответ
Вкус Чая Зависит от его Сорта и Возможных Добавок! ))
А еще от воды зависит.. .
Давненько была к Челябинске, там водопроводную воду вообще пить невозможно. Вкус чая и кофе перебивают растворенные в воде соли (((
Ирина Букина
Да))
да конешо темный от светлого)) удачи
Нигара The Best
ДА!! ! ведь и не только от цвета, но и от сорта и года, и из какой страны поставщик, и правильно ли он заварен, и как пьёте.
конечно зависит, то ли зеленый чай а то ли черный! Вы что чай никогда не пили=)
Наталья Самохвалова Я и сейчас его пью, у меня есть чёрный, зелёный, жёлтый, белый, красный, даже фиолетовый
Да