Напитки
Чем утолить жажду при диабете (лекарство принимается)
диабетику полезна только вода
Чистая вода, лучше без газа, зеленый и обычный чай, молоко, если его переносите, кислые фруктовые соки (натуральные) , кефир.
Берегите почки, узнайте у врача, сколько Вам рекомендуется жидкости в день.
Если есть жажда - значит высокий сахар. Сбивайте сахар - пройдёт жажда.
Устранить неприятный симптом довольно сложно. Сначала необходимо определить одну основную причину. Начинается все с комплексного обследования. Эндокринолог должен пересмотреть прием некоторых лекарственных препаратов, которые усиливают диурез, прекратить назначение мочегонных, если таковы имелись. Второй этап – необходимо пересмотреть свое питание и качество выпиваемой за день жидкости. Лучше заменить чай, соки простой водой. Это не только уменьшит жажду, но и со временем нормализует работу почек. Соки и чай могут успокоить жажду, но такой метод подходит далеко не всем. Во-первых, подобные напитки провоцируют частое мочеиспускание, а во-вторых, могут вызвать еще большее желание пить. А это уже является противопоказанием для больных с нарушением функции почек. Выпивая чистую воду можно избавиться от ощущения горечи во рту, что еще больше повлияет на нормализацию поступления жидкости в организм. Таблетки, принимаемые при диабете, также нужно запивать исключительно чистой водой в небольших количествах. Помимо контроля над потребляемой жидкостью, нужно следить и за водосодержащими продуктами. В некоторых случаях нужно исключить часть такой пищи, и восполнять норму исключительно водой. Это позволит организму получать нужное количество воды, и при этом в мозг будут поступать сигналы, что жажда устранена, и организм больше не нуждается в воде.