Основной принцип выбора продукта - его вкус не должен потеряться на фоне коньяка и в то же время не должен его перебивать. Вкус блюда должен соответствовать и оттенять яркий, запоминающийся вкус напитка, но не быть ему полностью идентичным.
Традиционно к коньяку принято подавать мясо (особенно дичь и баранину) , фрукты (виноград, яблоки) , сухофрукты (изюм, чернослив) , кофе, десерты. Интересное изысканное сочетание образуют коньяк и французские сыры.
Коньяк не является по своей сути застольным напитком. К коньяку не принято подавать много еды
Французский стиль подчиняется правилу трех "С" - сafe, сognac, сigare) - вначале вы пьете кофе, затем коньяк и после этого выкуриваете сигару: -))
Обычай закусывать коньяк лимоном в России ввел император Николай II.
Закуска к коньяку
Сыр порезать на порционные кусочки, величиной примерно с лимонный кружок.
Разрезать лимон с кожурой на тонкие кружочки.
Шоколадку натереть на мелкой терке.
На кусочек сыра положить дольку лимона, чуть-чуть посыпать сахаром (тогда лимон пустит сок и будет вкуснее) , посыпать горьким шоколадом или кофе.
Напитки
у нас сегодня вечерком коньяк к нему пока только киви, что еще можно, только не шоколад, он к нему совсем не подходит
Лимончик.
Практически-классика.
Хотя, бытует мнение, что это неверно, так как аромат цитрусовых перебивает аромат коньяка.
И, конечно же-сигара)
А насчет того, что шоколад не подходит.. Думаю, горький шоколад-вполне даже ничего) .
Практически-классика.
И, конечно же-сигара)
Коньяк надо просто так, пить под музыку и разговорчики... сигарку можно.
сыр, оливки, ну и мяско жареное не помешает ))))
Итак, борюсик. Исходные продукты просты, впрочем, как и приготовление. Ломтик очищенного от кожуры киви и ломтик лимона. Всё. Этот «бутерброд» кладём кладём на язык и смыкаем зубы. И наслаждаемся. (Конечно, после коньяку).
Банка красной икры, сливочное масло и хлебцы. Соединяем в бутерброды - и очень даже ничего.
Лимончик! МММ!
порежьте лимончик и посыпьте натуральным молотым кофе /только не много/
ВИНОГАААААД! обязательно виноград кишмиш - черный и без косточек
лимончик
сыр, маслины и лимон или апельсин.
Вообще коньяк с лимоном пить не принято, лимон убивает букет коньяка, и какбы просто коньячный спирт пьешь.... Рекомендуется к коньяку подавать шоколад или свежесваренный кофе, их ароматы раскрывают букет...