Чиф по химическому составу не имеет ничего общего с чаем, даже самым крепкозаваренным. Состояние же настоящего прихода у чифиристов достаточно индивидуально. В общем он обычно характеризуется возбуждением, жаждой деятельности, наполненностью энергией, "расширением" сознания - что-то сходное с марихуаной и не сходное с алкогольным опянением (это я описываю как в известном анекдоте - водку пил? Так вот - ничего подобного) . Шутят, что зэк, обпившись чифиру, может перепрыгнуть четырехметровый забор. По окончании действия состояние сменяется на противоположное - подавленность, сонливость, раздражительность. Новая доза снова возвращает "радость бытия".
В условиях, когда дышать в хате нечем и влажность 100%, гиподинамия, подавленность, болезненность, чифир действительно придает силы и улучшает самочувствие. Как говорят зэки - "разгоняет кровь". Субъективно это достаточно точная характеристика. Чифир также хорошо спасает от чувства голода, и особенно на этапах, когда людей по несколько дней не кормят.
В тюрьмах, где без чая полноценное общение невозможно, используют и зеленый, конечно. Если черный чай недоступен, то зеленый берут для чифа в большем количестве.
На воле портить зеленый чай и врить из него чифир НЕТ СМЫСЛА. Если так интересно, то можешь зайти в чайный домик. Опытный мастер чайной церемонии подберет для тебя и приготовит чай так, что после нескольких чашек божественного напитка ты испытаешь такой кайф, какой тебе и не снился. Приятного чаепития.
Напитки
Зеленый чай рубит так же как и черный, если крепкий сварить? Интересно, чифир из зеленого как оно?
если крепко заварю утром, после мутит и тошнит..
Я пью только зеленый и Вам совету и желаю!
Чифиром не балуюсь.

нет, зелёный чай понижает давление, а чёрный - повышает
Думаю не стоит рисковать своим здоровьем, это чревато.
Впринципе хорошо, только изжога