Напитки
Какие напитки люди пили в 19 - начале 20 веках? Какие напитки люди пили в 19 - начале 20 веках?
Эт смотря где. У нас водочку кушали. Во Франции - вино. В туманном Альбионе, конечно, виски.
В 19 веке выдающийся русский химик Менделеев Д. И. (1834-1907) разработал теоретическую основу водочной отрасли. Он наделил расплывчатое понятие "водка" четкими научными и товарными характеристиками. Слово "водка" стало единственным названием главного спиртного напитка России.
Водка - это продукт, который в качестве основного ингредиента имеет ржаной хлебный спирт разведенный по весу мягкой, ключевой водой точно до 40 градусов.
Исследования Д. Менделеева помогли определить идеальные пропорции безводного спирта и воды в водочном стандарте, и составленные им таблицы легли в основу алкоголиметрии.
Все водноспиртовые смеси обладают схожими свойствами, но биохимические, физические и физиологические качества спиртных растворов вовсе не однозначны, одни усваиваются человеком без неприятных последствий, другие могут причинить вред.
В ходе опытов Менделеев выяснил, что 40-градусная водноспиртовая смесь выделяет наибольшее количество теплоты и отличается максимальной однородностью.
Расчеты показали, что литр 40 градусной смеси должен весить ровно 953 грамма ни больше, ни меньше.
В 1894 году "менделеевский" состав водки был запатентован Россией в качестве главного национального спиртного напитка - водка "Московская особенная".
В конце 19 века Россия стояла на 11 месте по употреблению спиртового среди европейских стран. Лидировала Франция - по 3 ведра водки в год на душу, Италия - 2,87 ведра, Бельгия - 2,67 ведра.
К началу 20 века Россия стала главным европейским производителем и поставщиком спирта, оттеснив Германию и Австро-Венгрию. Русский спирт охотно покупали виноделы Греции, Испании, Италии, Франции.
Со второй половины 19 века стали уделять особое внимание совершенствованию технологии и обновлению оборудования. Право на производство и сбыт спиртных напитков государство резервирует за собой. Качество должно соответствовать престижу государства. Спиртные напитки практически становятся эквивалентом денег. Любое изменение качества воспринимается как преступление против государства.
В 1914 году в связи с началом Первой мировой войны Российским правительством был введен "сухой" закон.
До начала 19 века основным сырьем для приготовления русской водки считалась рожь. В 30-ые годы 20 века очень много сортов водки изготавливалось из пшеницы. В периоды экономической разрухи и войны выпускалась и картофельная водка. Но рожь всегда оставалась вне конкуренции, и поныне из нее готовятся высшие и традиционные сорта водки.
Вся история советского государства представляет собой череду уступок алкогольному натиску. Происходит снижение качества продукции, появление большого количества второсортных вин и предпочтение водным изделиям.
С 1924 года Советским правительством на водку была введена монополия, которая продлилась 68,5 лет и была самой продолжительной. Следующую монополию на водку ввело Российское правительство в июне 1993 года.

виски сидр эль бенедектин бренди молоко тоже
Мартель (1715 г.), Хенеси (1765 г.), Реми Мартен (1724 г.), Курвуазье,
Бренди, Ром, Виски, Джин, Ликеры, Водка, Брага, Чача, Наливки, Пунши, Настойки, Бальзамы, Вино, Пиво,...