Полезные свойства кофе
Каждое зерно кофе содержит множество различных витаминов и микроэлементов. К основным из них относятся: железо, натрий, калий, кальций, фосфор и сера. Кроме того, в кофе имеется более 30 органических кислот.
Натуральный кофе способен нормализовать работу центральной нервной системы. Он повышает содержание полезного холестерина в крови человека.
Доказано, что кофе содержит серотонин, который принято называть «гормоном счастья» . Он может помочь избавиться от депрессии и поднимает настроение.
Одна чашечка кофе в день может значительно продлить сексуальную активность женщин в возрасте после 50 лет. В небольших количествах кофе способен улучшать сперматогенез и потенцию у мужчин.
Кофе улучшает кровоснабжение головного мозга, увеличивая при этом мозговую активность. Кофеин способен повысить продуктивность человеческого мозга почти на 10%. Натощак кофе приводит к обратному эффекту.
Вред кофе.
Прежде всего, нужно знать, что передозировка кофе приводит к головокружению, головной боли и бессоннице.
Не следует пить кофе тем, кто имеет такие диагнозы, как: ишемическая болезнь сердца, атеросклероз, заболевания почек, глаукома, повышенное артериальное давление, повышенная возбудимость и бессонница.
Кофе содержит дубильные вещества, которые могут иссушать слизистую желудка. По этой причине, не стоит пить этот напиток натощак. Противопоказан кофе при обострении хронического гастрита и язве.
Не рекомендуется употреблять кофе пожилым людям и детям. Раньше считалось, что противопоказан он и беременным. Однако последние исследования в этой области доказали, что кофе не оказывает серьезного влияние на здоровье матери и будущего ребенка. Но злоупотреблять этим напитком не стоит. Кофе действует возбуждающе и влияет на метаболизм кальция в организме.
Напитки
Чем полезно и вредно кофе?
Гипертоникам категорически нельзя - кофеин до добра не доведет!
Если это не растворимый вариант, а молотый то только плюсы да ещё со сливками! За уши не оттащишь. Жить будете 100 лет с гагом.
Кроме вреда - я где-то читал, что в Германии кофе лечат облысение - поливают на лысину, и волосы прут как на дрожжах.
При пониженном давлении хорошо
Рассматривая влияние кофе на здоровье, необходимо сказать, что кофейное зерно содержит калий, кальций, магний, железо и другие микроэлементы. Обжаренные кофейные зерна содержат витамин PP, пиридин и другие витамины.
Делайте выводы. Например, если рассматривать бодрящий и возбуждающий эффект кофе, то более сильное влияние кофе на здоровье оказывается, если этот кофе растворимый. Хотя тут нужны поправки на возбудимость своей нервной системы. На некоторых и "лошадиная" доза кофе не оказывает никакого активизирующего влияния. Таким образом, можно еще раз сделать этот вывод: влияние кофе на здоровье так индивидуально, что никакого общего мнения тут, наверное, никогда и не будет.
мне говорят, что проблемы с сердцем будут
Вредно для сердца
зубы желтеют)