Напитки

Дайте рецепт изготовления дом. вина из винограда ,,ИЗАБЕЛЛА,, Спасибо.

Виноградное вино – самый древний, благородный здоровый и полезный напиток. Его часто называют солнечным нектаром. В вине не только сохраняются витамины из самого винограда, но и в процессе брожения появляются новые полезные вещества. Хорошее виноградное вино – это панацея от многих болезней. С его помощью лечат анемию, нормализуют кровяное давление, улучшают аппетит. А если употреблять 1 ст. л. красного вина каждый день, то оно выведет все радионуклиды из вашего организма. Добавьте в вино щепотку корицы, гвоздики или муската и вы получите прекрасный афродизиак!
Как видите вино – ценный напиток. Его не только пьют, но и добавляют в разные блюда, что придает последним пикантный оттенок. Да и сложно представить романтический ужин, семейный праздник или корпоративный обед без бокала вина. Так что, вино не только прочно вошло в нашу жизнь, но и лечит наши болезни и поднимает настроение.
Семейная традиция
В каждой семье обязательно есть какой-то «фамильный рецепт» . Кто печет пироги, кто-то варит шикарные борщи, а в моей семье из поколения в поколение передается рецепт изготовления домашнего вина. Этой традиции более пятидесяти лет, и ровно столько лет в родительском доме растет винный виноград.
Именно из винных сортов получается шикарное вино. Столовые сорта никогда не дадут такого букета, вкуса и послевкусья.
Секреты виноделия передаются по мужской линии, и только мой отец знает абсолютно все нюансы. В этом году и мне удалось «подсмотреть» , как происходит процесс.
Секреты мастерства
Скажу сразу, ничего особо сложного в процессе виноделия нет. Главное четко следовать рецепту и тогда у вас все получится.
Сбор и подготовка винограда
Сначала пару слов о самом винограде. Это очень распространенный сорт «изабелла синяя» : тугие грозди с круглыми, не крупными ягодами.
Вот тут полная информация с картинками :
http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/home-wine.html
Катерина Ш
Лучший ответ
Я делал из "Лидии" У меня было немного, килограммов 15. Измельчил в комбайне, чтобы сок выделить, потом через не очень мелкое сито отцедил крупные части, а мелкие процедил через мешок, сшитый из льняной ткани. Выжимал, наподобие мокрого белья. получилось в итоге 10 литров, но это говорят, не предел. Поставил бродить в бутыль с гидрозатвором, через 10 дней добавил сахара из расчёта 50 грамм на литр. Всё это бродило месяца полтора. Когда отбродило, то убрал в прохладное но не холодное место, чтобы вся муть и винный камень осели. Через месяц слил в бутыли заполненные доверху и закрытые герметично, (ПЭТ бутылки из под воды) и злоупотребил под хорошую закуску. Сахар наверно добавлял зря, получилось крепковато. Пришлось перед подачей к столу добавлять ложку столовую сахара на литр вина, чтобы сбить излишний вкус спирта.
V Ada V
Никогда в вина не добавляйте сахар-это уже дешевое пойло. . В винограде достаточно сахара своего. Это вам скажет любой проф. винодел.
жвякаешь все в кашу. Стоит три дня . потом под пресс . Вышедший сок в емкости и в подвал. Сахар по желанию и количеству, будет сухое, десертное, крепленое. Воды не добавлять.
Ю*
Юлия ******
Вино из сорта Изабелла разрешено только в России и странах бывшего СНГ. По большому счету пить его очень вредно, т. к этот сорт один из немногих, который выделяет метиловый спирт.
Из "Лидии" и "Изабеллы" вина не делай, почки отпадут. Французы запретили добовлять их сок даже в дешёвые купажи-опасно для здоровья. сделай просто сок и дай ему отстоятся и поймёшь в чем проблема