Генетически модифицированные организмы – это такие организмы, в генный код которых были «вклеены» чужеродные гены. Легким движением руки ученые повышают урожайность многих культур, их стойкость к вредителям, улучшают прочие «полезные» качества растений. И если раньше селекционеры добивались отличных результатов десятилетиями, то сейчас на это затрачивается год-два. Самые распространенные ГМ культуры – это соя, кукуруза, пшеница, свекла, табак, хлопок, рапс (масличное растение) , картофель, клубника, овощи. Вместе с изобретением ГМО родились и нескончаемые споры ученых мужей всего человечества о последствиях, к которым подобные манипуляции с генами могут привести. Кому же выгодно производство ГМО? Конечно потребителям такого сырья. Ведь тонна «нормальной» пшеницы стоит около 300$, а тонна трансгенной пшеницы – 40-50$. Продукты с ГМО изначально планировались как еда для бедных стран Африки. Так вот эти бедные страны вот уже 5 лет как запретили ввоз продуктов с ГМО. Видимо, решили, что лучше голодать…
Сказать официально, что ГМО вредны, не может никто. Чаще всего употребляется такой термин как «потенциально опасные".
Так что радуйтесь, если вы встретили такую надпись на продуктах и смело их употребляйте!! !
Напитки
Что обозначается надпись "не содержит ГМО" на баночках энергетических напитков???
ГМО - ГенноМодифицированные Организмы
жить осталось маломало
это не правда!
ГМО - Говнецо Молотое с Отрубями. Его и вправду в энергетики не добавляют. Это для шаурмы добавка. Вот там есть ГМО.
И действительно, если одна химия... А может эстрагон выращивают без ГМО?
Это такой рекламный ход, ты смотриш что там нет ГМО и думаеш что это можно пить, ведь там нет этих страшных и непонятных модифицированных организмов, а о том что там одна химия уже забываеш (кстати надпись еще не гарантирует что там их действительно нет)