Напитки

Зеленый и черный чай- разные растения?

Все известные виды чая с точки зрения технологии их производства делятся на три группы: рассыпные, прессованные и растворимые. К рассыпным относятся все виды байховых чаев (черный, зеленый, желтый и красный) , к прессованным — зеленый кирпичный и черный плиточный. К растворимым — концентраты черного и зеленого чая. Эти основные виды образуют неисчислимое множество различных сортов чая. По ароматическим и вкусовым свойствам они достаточно сильно отличаются друг от друга, и многие полагают, что они производятся из различных видов сырья. Между тем, отличие сортов объясняется просто-напросто разными методами переработки чайного листа. Основными производителями черного, зеленого, желтого и красного чая являются Индия, Шри-Ланка, Китай, Кения, Япония, Индонезия, Грузия и другие страны. Путь чайного листа от плантации к нашему столу весьма непрост. Собранные вручную или, что бывает значительно реже, машинным способом листья чайного куста необходимо подвергнуть сложному процессу переработки, дабы придать им знакомый и привычный для нас внешний вид. Превращение зеленого чайного листа в готовую продукцию начинается на фабриках первичной переработки и продолжается далее на прессовочных и развесочных фабриках. Зеленый лист совсем не похож по вкусу и виду на уже переработанный. Он горек, у него грубый запах зелени, переходящий при простой сушке в запах сена. Как же из него получается такой волшебный ароматный напиток? Проследить этот путь очень интересно. Однако нельзя забывать, что все многообразие сортов чая получают путем переработки листьев одного и того же чайного растения. Производство черного чая
Производство чая ведется непосредственно на чайных фабриках первичной переработки и включает в себя следующие основные технологические процессы: завяливание, скручивание, ферментация и сушка
Baljan Raximjanova
Лучший ответ
вообщето растение одно
растение одно. разные листочки и время их сбора
Надежда Гибалюк Совершенно точно, только процедура сушки разная!
все одно и тоже
Мария Хлыбова
В 1763 году, один мореплаватель привез известному естествоиспытателю Карлу Линнею из Китая живой чайный куст. Ученый присвоил ему в своей классификации название thea sineusis — «чай китайский» , выделив две его разновидности — черный и зеленый. Скорее всего, он имел в виду темный и светлый цвет листьев, а не окраску, которую приобретает приготовленный из них напиток. В такой классификации усомнился английский ботаник А. М. Форчун. Тайно проникнув в китайские чайные округа, он установил, что с любой разновидности чайного куста там получают как зеленый, так и черный напиток. Все зависит лишь от способа обработки листьев.
Чай - он и в африке чай. Обрабатываэт его по-разному. Кстати, по полезности черный чай зеленому не уступает, как принято считать.
Одно и тоже.... время сбора... и обработка разные.
И не только сбора но и обработки. Зеленый - просто высушенный, а черный с термической обработкой
одинаковые. разная степень ферментации. Зеленый-не обработаннй паром, а чёрный-обработаный. Чем дольше обработка тем крепче настой, сответственно меньше полезного в нём остаётся.
Так получается что чай один и тот же, но во время буйного цветений листья и ветки растаний разрастаются так что, не возможно пройти и в те века, люди были вынужденны срезать листья, но был вопрос: - "Куда всё девать? " Додумались высушить побыстрее, но как? Путём термической обработки! Вот и у нас появился чёрный чай! Конесно сейчас уже растения сажают по другому, далеко друг от друга, но раньше ведь один метр земли стоил целое состояние, вот люди и сажали всё в притык, но соласитесь, если бы не это, то сидеть бы нам только с зелёны чаем! :-)