Напитки

объясните,почему? всем известно,что кола-ужас один..но в коле 44 ккал, а в питьевом йогурте 60-80... почему так?

Вред колы не в калориях. В коле - чистый сахар, который сильно нагружает печень и поджелудочную железу, эндокринную систему разбалансирует. Плюс высокая кислотность из-за диоксида углерода и ортофосфорной кислоты. Нагрузка на ЖКТ. Плюс кофеин, нагрузка на серд. -сосуд. систему.
В йогурте зато естественное сочетание белков, жиров и углеводов, плюс кисломолочные бактерии - все это только положительно влияет на ЖКТ.
Лена Гусева
Лучший ответ
В одном литре Кола-Колы 420 ккал.
Но опасна она не совсем своей калорийностью. Все сладкие напитки приготовлены на основе сахара, который является быстроусвояемой глюкозой. Попадая в организм, она провоцирует выработку инсулина, который, в свою очередь, провоцирует чувство голода.. .
Именно поэтому, выпив пару стаканов колы, минут через 20-30 вы почувствуете непреодолимые позывы поводить жалом в холодильнике в поисках чего-то более существенного.
Ошибочно предполагать, что Кока Кола лайт - это панацея от подобных неприятностей. В ней содержится искусственно созданный подсластитель, который организму человека не знаком даже близко. Получив порцию подслащенного таким образом напитка, ваш организм почувствует сладкий вкус, но не получит никакой энергии, какую он привык получать от сахара. И ему непременно захочется наверстать упущенное - см. пункт про поводить жалом в холодильнике=)
А в йогурте, помимо сахара, представляющего из себя чистый углевод, содержатся еще и белки и жиры, которые немного прибавляют калорийности. А еще там содержатся живые йогуртовые бактерии, которые нормализуют работу пищеварительной системы и предупреждают дисбактериоз, возникающий часто от чрезмерного употребления фаст-фуда, и кока-колы в частности.
Ночь Звездная