Напитки

Напишите пожалуйста рецепт "Как приготовить горячий шоколад".

Горячий шоколад
Состав:
(на 2 порции)
молоко - 400 мл,
горький или темный шоколад - 40 г,
сахар - 2 чайных ложки,
ванилин - на кончике ножа,
взбитые сливки - 2 столовые ложки
Приготовление:
Кастрюлю сполоснуть холодной водой, налить в нее молоко и поставить на огонь.
В молоко добавить сахар и ванилин.
Помешивая, молоко довести до кипения и выключить огонь.
Шоколад поломать небольшими кусочками и, помешивая, растопить в горячем молоке.
Добавить взбитые сливки, перемешать и разлить по бокалам.
сливки можно добавлять в каждый бокал отдельно, выкладывая, в виде красивой шапки
Надежда Довбыш
Лучший ответ
Горячий шоколад

•1 л молока
•200 г шоколада
•2 ст. л. сахара
•3 ст. л. (без верха) крахмала

Крахмал размешать в 1 ст. молока.
Остальное молоко вылить в кастрюлю, поставить на средний огонь, добавить сахар и шоколад. Нагревать, пока шоколад не растворится.
Затем добавить молоко с крахмалом, хорошо перемешать, нагревать до тех пор, пока масса не начнет густеть. Убрать с огня. Пить горячим.
Апельсиновый горячий шоколад на 2 порции

—— 2 чашки молока
—— 120г горько-сладкого шоколада кусочками —— 3 полоски апельсиновой цедры —— 1/2 чайной ложки растворимого порошка эспрессо или растворимого кофе —— 1/8 чайной ложки молотого мускатного ореха

—— Соединить все ингредиенты в тяжёлой кастрюле.
Перемешивать на огне, пока шоколад не растает. Увеличить огонь и довести почти до кипения, постоянно помешивая. Снять с огня и взбивать венчиком до появления пены. Вернуть на огонь и снова довести почти до кипения. Снова снять и взбить. Снова нагреть и взбить. Достать апельсиновую цедру.
-----------------------------------
Гватемальский любовный напиток

—— 100 г горького шоколада
—— 0,5 л молока
—— 2 ванильных стручка
—— 2 столовые ложки меда
—— 50 г сахара-сырца
—— 2 г соли
—— 2 стакана рома или текилы
—— 10 г кайенского перца или табаско

—— Молоко с ванилью прогреть в течение 10 минут для проявления аромата, вынуть стручки, отжать их. Засыпать в молоко шоколад и развести его 0,25 л горячей воды, добавить мёд, сахар, алкоголь и специи. Подавать очень горячим.
----------------------------------------
Горячие банановые напитки на 4 порции

—— 900 мл молока
—— 2 крупные спелые банана
—— 50 гр простого шоколада
—— палочка корицы

—— Соединить в непригораемой кастрюле 900 мл молока, 2 порезанные банана и 50 гр мелко порезанного шоколада. Медленно, постоянно помешивая, довести до кипения. Снять с огня и взбить ручным миксером до появления пены. Разлить по кружкам и добавить палочку корицы для аромата
------------------------------------
Горячий белый шоколад

—— 170 г белого шоколада
—— 500 мл молока
—— 1 ст. л. кукурузного крахмала
—— коричный порошок

—— Вылить молоко в кастрюльку, довести до кипения. Снять с огня и положить в него разломанный шоколад, хорошенько размешать. Развести крахмал в капельке воды, влить в молоко и, поставив на огонь, энергично размешать до небольшого загустевания. Подогреть чашки и разлить по ним горячий шоколад. Посыпать корицей с помощью ситечка.
------------------------------
Горячий шоколад

—— 1 л молока
—— 3 плитки чёрного шоколада
—— 2—3 столовые ложки какао-порошка
—— 1—2 чайные ложки корицы
—— немного ванили

—— Разогреть, не доводя до кипения, 1 л молока, растопить в нём 3 плитки шоколада, постоянно помешивая варить на медленном огне до получения однородной массы (5—10 мин) , добавить какао-порошок, корицу и ваниль.
------------------------------
Горячий шоколад

—— 100 г полугорького шоколада
—— 100 мг воды
—— 0,5 стручка ванили
—— 200 мг сливок
—— 20 мл молока
—— 100 мл крепкого кофе или мокко
—— 1 маленький стакан коньяка
—— 125 мл взбитых сливок
—— 4 ч. л. тёртого шоколада

—— Шоколад разломать на кусочки, положить в миску, залить водой и поставить в микроволновую печь на 2 мин. при 600 Вт, затем размешать.
Сделать продольный надрез на стручке ванили и вынуть кашицу из мягких семян. Добавить к шоколаду стручок и кашицу ванили, сливки, молоко и кофе.
Поставить в микроволновую печь на 5—6 мин. при 600 Вт, не накрывая крышкой.
Убрать стручок ванили. Добавить коньяк.
Разлить на 4 чашечки. Положить сверху по ложке взбитых сливок и посыпать тёртым шоколадом.
На
Натка
молоко
240 г темного шоколада (содержание какао 70%)
4 ч. л. какао-порошка
1 ч. л. растворимого кофе
мускатный орех
на кончике ножа
цедра половины апельсина

Что делать:
Шоколад поломать на небольшие кусочки. Два стакана молока поставить на средний огонь, добавить шоколад и нагревать 10–15 мин. , пока шоколад не растает. Добавить какао-порошок

и взбить молоко венчиком.

Цедру апельсина, растворимый кофе

и мускатный орех залить оставшимся

молоком, довести до кипения. Взбить

смесь венчиком и оставить на 5 мин.

Соединить оба напитка, взбить венчиком. Поставить шоколад на огонь,

довести до кипения и снова взбить
Карина *
Шоколад разломать на куски, растопить на водяной бане Когда весь растворится, смешать с горячим молоком. Пропорции не помню. Шоколад лучше темный взять
ГОРЯЧИЙ ШОКОЛАД

По мне так самый «правильный» горячий шоколад готовится так. Рецепт выведет собственным опытным путем. Берешь качественный шоколад, чтобы всяческих ненужных добавок было поменьше и побольше содержание какао масла, трешь его на терке, пересыпаешь шоколадные опилки в кастрюльку, добавить ложечку сахара, влить горячие сливки (10%) или молоко, ставим на маленький огонь и размешиваем, чтобы получилась однородная масса. Затем, помешивая, тонюсенькой струйкой льем сливки (или молоко) и доводим до кипения. Сливок лить столько, сколько вам больше нравится – поменьше для погуще, и побольше для пожиже. Еще хорошо добавить капельку ликера. Очень приятный напиток выходит.
Есть еще другой способ. Нагреть литр молока (или смесь молока и сливок 1:1), добавить 100г какао и 100г сахара и проварить, не доводя до кипения и постоянно помешивая (венчиком! ) несколько минут. Потом берем 150г тертого горького шоколада, добавляем и варим, помешивая венчиком, минуты-2-3, но не даем закипать. Напиток готов, когда шоколад полностью растворился.
А еще можно молоко, на котором готовится шоколад, предварительно прокипятить и настоять (около 30 минут) на апельсиновых корках. На литр где-то корки от 3-4 апельсинов.