В соответствии с настоящими требованиями с 2005 года выпускаются новые акцизные и федеральные специальные марки (третий выпуск) . Они изготавливаются с использованием не менее четырёх способов печати на самоклеящейся бумаге с защитной нитью, обладающей специфическими свойствами, и нанесёнными под клеевым слоем сеткой и рисунком, имеющей в своем составе не менее двух видов защитных волокон и химическую защиту для оперативного определения подлинности. Марки с надписью «Алкогольная продукция свыше 9 до 25 %» оформляются в серо-красных тонах, с надписью «Алкогольная продукция свыше 25 %» — в розово-оранжевых тонах, с надписью «Вина» — в сиренево-зелёных тонах, с надписью «Вина шампанские и игристые» — в жёлто-синих тонах, с надписью «Вина натуральные» — в зелёно-жёлтых тонах. Также на акцизные и федеральные специальные марки наносятся: гильоширные фоновые сетки и элементы с ирисными переходами цвета красок в сетках; голографическое изображение способом горячего тиснения с элементами деметаллизации. Марки имеют свободное от графического и текстового оформления поле для нанесения сведений о маркируемой ими алкогольной продукции. Марки находятся в обращении с 1 июля 2006 года.
Элементы федеральной специальной марки образца 2005 года
Акцизные марки образца 2005 года, в отличие от всех предыдущих выпусков, наносятся при маркировке алкогольной продукции не на горловину бутылки, а на ее боковую часть, то есть при открытии сосуда марка остаётся неповреждённой. Это привело к тому, что пустая тара стала использоваться вторично на нелегальном рынке. В сентябре 2007 года в Государственную Думу на рассмотрение внесён законопроект «О внесении поправок в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“», в котором предлагается вернуть федеральные специальные и акцизные марки на горловину бутылки. Ожидалось, что поправки вступят в силу 1 января 2009 года.
[править]
Для маркировки табачных изделий
Россия: акцизная марка для маркировки табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации образца 1994 года
Россия: специальная марка для маркировки табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации образца 1999 года
Россия: федеральная акцизная марка для импортных сигарет с фильтром образца 2002 года
В целях обеспечения полноты сбора акцизов и предотвращения нелегального ввоза и реализации на территории Российской Федерации подакцизных товаров постановлением Правительства РФ от 14 апреля 1994 года была введена обязательная маркировка на табак и табачные изделия с 1 июля 1994 года. Маркировке подлежали табак и табачные изделия ввозимые на территорию Российской Федерации и изделия отечественного производства.
Постановлением Правительства от 17 июля 1996 года вводилась маркировка конфискованной или обращённой в федеральную собственность иным способом табачной продукции иностранного производства, подтверждающей право реализации этой продукции на территории Российской Федерации. 16 мая 1997 года Приказом ГТК РФ были утверждены марки для маркировки конфискованной табачной продукции. Приказом Федеральной таможенной службы от 23 марта 2005 года приказ ГТК РФ от 16 мая 1997 года признан утратившим силу.
С 1 августа 1999 года Постановлением Правительства РФ для маркировки табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, вместо акцизной, была введена специальная марка. Реализация табака и табачных изделий без маркировки запрещена с 1 мая 2000 года (папирос — с 1 апреля 2001 года) .
В ноябре 1999 года приказом ГТК РФ были введены в обращение марки акцизного сбора для маркировки табачных изделий двух видов: для табачных изделий ввозимых с территорий государств — участников СНГ и Таможенного союза и не входящих в данные организации. Марки были в обращении до мая 2003 года.
В ноябре 2002 года совместным приказом ГТК РФ и Минфина РФ были утверждены новые образцы акцизных марок для маркировки таба
Напитки
где взять расшифровку числового обозначения на акцизной марке
а вы эта с какой целью интересуитись?
у меня в ежедневнике есть и еще много полезного.