Напитки
подскажите, как сварить вкусный кофе?
Правильнее сказать "приготовить кофе" или "заварить кофе". Дело в том, что кофе содержит много ароматических, летучих и эфирно-масленичных веществ, которые при варке просто улетучатся. Если при приготовлении кофе его запах распространяется по всей квартире, значит всё самое ценное и вкусное уже улетучилось. Я не беру в расчёт кофемашины и кофеварки, это автоматы, не оставляющие практически никаких шансов на творчество, автомат есть автомат. Хотя некоторые виды этого напитка можно приготовить только с их помощью. Существует 5 степеней обжарки кофейных зёрен (I - самая слабая) и 6 степеней мелкости помола (I - самый крупный помол) . На упаковках нормальных производителей, каковых в России, к сожалению, нет, всегда стоят эти цифры. У нас мешают дешёвый с дорогим, недожареный с пережареным. Поэтому и качественного напитка получить практически нельзя. Из немеханических способов приготовления наиболее распространены френч-пресс, гейзерная кофеварка и джезва (её неправильно называют туркой) . Френч-пресс позволяет заваривать кофе без его нагрева и с активным перемешиванием с помощью ручной сетчатой помпы, но кофе заливается кипятком. Гейзерные кофеварки пропускают кипящую воду и пар сквозь кофе снизу вверх. А вот в джезве кофе готовится путём медленного, постепенного нагрева, в оригинале на горячем песке. Причём помол нужен самый мелкий. Помол можно провести в электрокофемолке, но кофе при этом сильно нагреется, что не есть хорошо. Ручной помол в мелкую фракцию долог, но стоит постараться. Лично я люблю очень мелкий помол и среднюю степень обжарки. Джезвы у меня медные, а ложечку использую только серебряную. Это тоже оказывает влияние на вкус напитка. Кофе помещаю в тёплую джезву, чуть грею её, перемешивая круговыми движениями и заливаю холодной водой. Ставлю на самую маленькую конфорку и самый маленький огонь, использую ещё и рассекатель пламени. Когда кофе поднимется вверх и станет массой тёмного цвета, полностью смоченной водой, ложечкой осаживаю всплывший кофе вниз, но не круговыми движениями, а сверху вниз, притапливаю, пока не погрузится практически весь. Более кофе не перемешиваю. Постепенно на поверхности появится пенка светлого цвета, которая является крыжкой, которую нарушать нельзя. Как только пенка начнёт подниматься, кофе снимаю с огня и даю постоять минуты 2. Затем акуратно перекладываю пенку в толстостенную кофейную керамическую чашечку, предварительно налив в неё кипяток и вылив его, чтобы чашечка была горячей. Акуратно, по стенке чашечки, наливаю кофе, не смешивая его с пенкой. Добавки соли, чёрного перца, мёда, корицы, ванили, сахара, молока, сливок - по желанию и вкусу. Мне больше нравятся горькие сорта кофе (страны Средиземноморья) , чем кисловатые (страны Балтийского моря) . Но зёрна или молотый кофе привожу оттуда.
http://www.coffeeclub.ru/pages/rec_hot_turkish.phpтам много вкусных рецептов
для начала хороший кофе нужен. свежий. живу в кофейной стране и то не всегда нравиться
Ложку чайную кофе порошка, сахар, туда одну чайную ложку воды, помешать долго, чтоб такая светлая кашица получилась, чуть горячего молока, размешать опять, потом залить кипятком, размешать!! ! Ну чё вкусно?