Есть общие правила, без соблюдения которых невозможно приготовить ароматный и вкусный кофе.
*Готовьте кофе из свеже обжаренных зерен. Длительное хранение обжаренных зерен ухудшает аромат и вкус напитка.
*Кофе мелите непосредственно перед приготовлением, не делайте больших запасов. Степень помола зависит от способа приготовления.
*Вода для кофе должна быть чистая, свежая, не слишком мягкая, но и не жесткая.
*При варке кофе нужно довести до кипяния, но ни в коем случае не кипятить - это убивает кофе.
*Кофе после приготовления немедленно подают к столу, пока он не остыл. Разогревать кофе – ересь.
*Подавайте кофе в маленьких кофейных чашках. Пить кофе из больших чайных чашек, кружек и граненых стаканов можно разве что в туристических походах. Лучше всего подать кофе в сосуде, в котором его готовили, и разлить в чашки за столом.
По-турецки. В небольшую джезву всыпьте 1 ч. ложку мелко смолотого кофе, залейте чашечкой свежей холодной воды, доведите до кипения и так проделайте еще два раза. В стакане подайте холодную воду. Пейте небольшими глоточками, запивая каждый холодной водой. Сахар подавать не обязательно. Этот способ еще называют «кофе по-восточному» .
По-арабски. В небольшую джезву положите кусочек сахара, налейте чашечку свежей холодной воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, снимите с огня, всыпьте 1 ч. ложку мелко смолотого кофе, размешайте ложкой, снова поставьте на огонь и доведите до кипения. Снимите с огня, долейте немного холодной воды и снова доведите до кипения.
«Араб» . На дно джезвы насыпьте 1 ч. ложку сахара и поставьте на огонь. Когда сахар начнет карамелизоваться (станет коричневым) , влейте чашку воды и закипятите. Сняв с огня, всыпьте 1 – 2 ч. ложки молотого кофе и доведите до кипеия.
«Африка» . В кофейник налейте 200 мл горячей воды, положите 2 ч. ложки мелко смолотого кофе, 0,3 ч. ложки порошка какао, чуть-чуть молотой корицы и подогрейте до кипения. Разлейте в 4 чашки и подайте горячим, добавив сахар по вкусу.
«Фарисей» . В чашку горячего крепкого кофе добавьте 2 – 3 с. ложки хорошего рома, 1 – 2 ч. ложки сахара, а на поверхность кофе положите довольно много взбитых сливок.
Кофе а-ля Помпадур. Растопите на водяной бане 15 г черного шоколада, смешайте с небольшим количеством молока, долейте горячим крепким кофе. Можно слегка посыпать молотой корицей.
Царский меланж. В каждую чашку положите желток, добавьте 1 ст. ложку коньяка, 2 ст. ложки молока и долейте горячим кофе. Можно подсластить медом по вкусу.
Яванский кофе. Налейте в чашку кофе и какао в пропорции 7:1, сверху положите 1 ч. ложку взбитых сливок. Подайте горячим с сахаром.
По-венски. Приготовьте черный кофе и разлейте в чашки, сверху осторожно положите горкой 1 ст. ложку сливок, взбитых с сахарной пудрой и ваниль. , посыпьте тертым шоколадом.
Стокгольмский кофе. Сварите черный кофе из 2 ч. ложек молотого кофе и 100 мл воды, процедите и налейте в чашку. Положите взбитый с 1 ч. ложкой сахара желток и добавьте 2 ч. ложки рома. Отдельно подайте сливки.
Мраморный кофе. В чашку налейте горячий кофе, кондитерским шприцем брызните в кофе струйку теплого молока, чтобы получился мраморный рисунок. Кофе подайте не перемешивая.
Мазагран. Охладите 40 мл очень крепкого черного кофе и смешайте с100 – 150 мл газированной воды, 1 – 2 ч. ложками сахара и измельченным льдом. Подайте в высоких бокалах сильно охлажденным с ломтиком лимона. В бокал положите трубочку.
«Нью-Орлеан» . В джезве смешайте в равных частях очень крепкий кофе, молоко и сливки. Смесь поставьте на огонь и подогрейте почти до кипения.
Кафе оранж (французская кухня) . В чашку влейте 25 мл коньяка, положите кусочек сахара и залейте горячим кофе. На верх положите взбитые сливки и на них натрите апельсиновую цедру. В оригинальном рецепте для перемешивания кофе подают длинные палочки корицы.
Напитки
Как сварить вкусный кофе?
В турке, с холодной водой, и слегка посолить - для раскрытия аромата.
в кофеварках иногда тоже супер получается.
в кофеварках иногда тоже супер получается.
Во первых много зависит от турки или жезвы кто как называет, в идеале медная . А дальше есть тысяча и один рецепт приготовления, ингридиентов куча, сортов кофе море, эксперементируйте и вы обязательно найдете свой неповторимый вкус !
з ложки сахара и одна ложка кофе
Я люблю готовый кофе с кусочком лимона. Попробуйте, прикольный вкус.
На медленном огне. Из расчета на чашку холодной воды ч. ложку кофе, сахар по вкусу. Не дать закипеть. Как только образуется воронка из пенки, снять с огня. Желательно, чтоб турка была медная и с узким горлышком. Приятного кофепития)))
жижы, не жалейте заварки
и главное не перекипятить
и главное не перекипятить
Я слышала, что если добавить чуть-чуть корицы (на кончике ножа), будет очень вкусно. Правда не знаю на сколько это правда.
Похожие вопросы
- как сварить вкусный кофе ?
- Как сварить вкусный кофе в турке?
- Как быстро, без прибамбасов сварить вкусный кофе?
- Как сварить вкусный кофе в турке и какой лучше выбрать ?
- как сварить вкусный кофе?
- Как сварить вкусный кофе без чурки??
- подскажите, как сварить вкусный кофе?
- Как сварить вкусный кофе?
- Как сварить вкусный кофе?
- Подскажите,как сварить вкусный кофе?