Напитки

Чем вредны для детей энергетические напитки?

Akni31 Lagutina
Портятся зубы, страдает желудок, печень, поджелудочная, кишечник, но особенно страдают почки!!!
Катеринка
Лучший ответ
Они для ВСЕХ вредны.
как можно детей травить такой фигнёй в банках?
химией

Состав энергетических напитков.

В состав всех энергетиков входят сахароза и глюкоза, которая является основным питательным веществом для организма. При поступлении пищи в организм, глюкоза образуется при расщеплении крахмала и дисахарида. Также в состав энрегетиков входит кофеин (сильный психостимулятор) . Действие кофеина заключается в уменьшении сонливости, устранении чувства усталости, стимулирует умственные способности.

Резкий выброс адреналина, усиление психологической активности, после короткого времени ведет к спаду сил. После употребления энергетического напитка необходимо дать организму время восстановиться и вывести кофеин. Передозировка кофеина приводит к нервозности, раздражительности, отсутствию сна и аппетита. При длительном регулярном употреблении кофеина появляются судороги, боли в желудке, ухудшение работы нервной системы. Смертельной дозой для среднестатистического человека может стать всего 10-15 г. Это 100 – 150 чашек кофе день.

В состав энергетических напитков также входят теобромин и таурин. Первый – слабый стимулятор, входящий в состав даже шоколада. Второй стимулирует работу нервной системы, участвует в обмене веществ.

L-карнитин и глюкуронолактон также добавляют в энергетики. Это элементы входят в состав обычных продуктов. Каждый день, из пищи мы получаем достаточное количество этих веществ. В энергетических напитках концентрация L-карнитина и глюкуронолактона во много раз превосходит дневную норму.

Витамины B и D необходимы для нормальной работы организма. Они не обладают особыми свойствами стимуляции внутренней силы.

Природные стимуляторы женьшень и гуарана полезны в небольших дозах. Их регулярное употребление в норме превышающей нормальную приводит к повышению артериального давления, развития бессонницы и паранойи.

Все перечисленные элементы входят в состав энергетических напитков в разных пропорциях. Плюс добавляют консерванты, красители, ароматизаторы и другие химические составляющие. Такой «коктейль» содержится в каждой баночке энергетика. Стоит задуматься о том, что от стакана женьшеня вы нанесете меньший вред организму.

Широко популярный на российском рынке Red Bull по своему действию очень близок к одной чаше кофе с сахаром. В состав Burnа входит большее количество кофеина, теобромина и гуараны. Более безопасным считается Adrenaline Rush. Стимулирующее действие оказывается за счет женьшеня, входящего в состав энергетика.

Из всей этой информации становится понятно, что энергетические напитки не приносят никакой пользы организму. Длительное употребление может привести к зависимости и нарушению работы нервной системы, появлению бессонницы. Вещества, входящие в состав энергетиков, содержатся в кофе, чае. Возможно, употребление натуральных настоек женьшеня, гуараны, при том же стимулирующем эффекте, будет иметь менее негативные последствия.

Если вы иногда употребляете энергетические напитки, делайте это с умом. Не покупайте емкости больше 0,5 л. Не пейте больше одной банки в день. Не смешивайте энергетики с кофе, чаем алкоголем. Помните, что такие напитки полностью противопоказаны беременным женщинам. Рекламные компании производителей влияют на покупательский спрос. Однако, выбор всегда за вами.
Асенька $$$
Вредны эти напитки и тем, что в них редко встретишь материалы натурального происхождения, например, экстракты лекарственных растений и трав. Чаще все ингредиенты синтетические присутствуют в такой концентрации, что даже небольшая доза энергетика в сутки (250 – 300мл. ) способна оказать негативное воздействие на организм.
Это чистая химия, и они вредны не только детям.
Асыл Оспанова
желудок разъедают и портят печень
Аида *********
тут взрослые люди стараются избегать пить энергетические напитки, она сердце ребенку посадит, ты бы ему еще пивка на запивон толкала
Энергетики - это зло!!!! Там просто огроменная доза кофетамина, кофеина и эктсрактов женьшеня. Все это предусмотрено для увелечения энергии человека, но не предусмотрено то, что у людей разное артериальное давление и кому-то вообще противопоказано их пить. Сердце начинает бешено колотиться даже у взрослого человека!! А у ребенка сердечная мышца намного меньше, но вырабатывает намного больше энергии, чем у взрослого человека. поэтому детям ПроТиВоПоКаЗАнЫ энергетические напитки... это может привести к неизгладимым последствиям... Это по сути выпить 10 чашек кофе за один раз... Однажды один парень у нас в городе выпил энергетик, да не один, так у него закатились зрачки, голова назад упала и он не мог ее держать... Слава Богу, ему вовремя помогли..!.
Почитайте состав, даже взрослым здоровым людям вредно.
Юлия Цветкова
Они не только детям вредны!!!!
Наталья ******