Напитки

Квас на бездрожжевом хлебе - актуально и полезно! Подлитесь рецептом.

Закваска-Берем зерна ржи (горсть) , заливаем их водой, накрываем полиэтиленовым пакетом и оставляем прорастать, через день меняем воду. После 2-х дней, когда зерна прорастут (ростки станут размером с 1 см) перемалываем зерна в мясорубке. Добавляем горсть пшеничной муки и 2 чайные ложки сахара, и воды. Перемешиваем все это до консистенции сметаны, ставим на батарею (40 град. ) и ждем, пока скиснет. Для двух литров кваса, берем и смешиваем. 3 столовые ложки пшеничной муки, 3 столовые ложки ржаной муки, 1 столовую ложку нашей бездрожжевой закваски. Все это заливаем кипяченой водой (обязательно комнатной температуры) – перемешиваем до консистенции сметаны (чтоб не было сильно больших комков в закваске). 7 столовых ложек сахара разводим в 2-х литрах воды (можно регулировать по вкусу) Далее разводим всю полученную закваску (надо размешать) в 2 литрах сладкой воды комнатной температуры. Оставляем в теньке на ~ 1,5 суток примерно (при комнатной температуре). Его надо пробовать, если более ядреный хотите получить то чуть больше держим, если менее ядреный вкус то чуть меньше держим – все еще зависит от температуры окружающей среды. Затем, надо аккуратно слить квас по бутылям, так чтоб осадок не попал в готовый продукт (можно с фильтром типа марли, но мы обходимся без нее).. Готовый квас храним в холодильнике.
Светлана Вараксина
Лучший ответ
без дрожжевого не бывает, чуток но добавляют

если только тонкий ловаш
Алла Шевченко