Бездрожжевой хлеб
Смешайте минеральную воду с мукой грубого помола, отрубями и тмином. Добавьте просеянную пшеничную муку, масло и быстро замесите мягкое тесто. Тесто раскатайте в пласт, сформуйте рулет и уложите его на смоченный водой противень.
Выпекайте в духовке около 20 минут при температуре 200°С. Снизьте температуру до 150°С и допекайте хлеб еще 25-30 минут. Готовый бездрожжевой хлеб заверните во влажное льняное полотенце, вложите в полиэтиленовый пакет или накройте пленкой и дайте «отдохнуть» 1 час.
Напитки
дайте рецепт хлебного бездрожжевого хлеба,с подробным описанием рецепта
Мой метод:
Закваска. ржаная мука, кипячёная вода - разводить до костистенции 15% сметаны, объём - половина небольшой банки. Добавляем сахара или фруктозы - пару ст. л. - накрываем банку крышкой в которой делаем несколько отверстий - чтобы закваска дышала, но и не пересыхала. Ставим в тёплое, тёмное место на пару дней (у всех по разному в зависимости от условий) - как только закваска обильно начала пениться - сливаем 2/3 в канализацию или другую банку (для 2й закваски) и добавляем ингридиентов до прежнего объёма + сахар (они сладкоежки-)) и опять пару дней ждём. После 2х-4х таких циклов можно делать хлеб. Закваску храним не в холодильнике (если печь хотя бы раз в неделю) , а в прохладном месте, в погребе. . Если долго не будете печь, то подкармливайте её периодически по аналогии с её приготовлением. В холодильнике умирает часть полезных бактерий, нов принципе можно.. .
Опара. В ночь выливаю закваску в среднюю миску, развожу водой и мукой с добавлением сахара до жидкого состояния, накрываю пищевой плёнкой, делаю в ней отверстия и оставляю до утра (аккумулирую рост бактерий) .
Хлеб. Утром несколько столовых ложек опары в литровую банку, разводим мукой и водой до состояния 15% сметаны - это для след. закваски. Выливаем оставшуюся опару, добавляем рж. муку, пшеничную муку 1:1, я постоянно меняю пропорции - влияет только на вкус хлеба, кипячёную тёплую воду, соль немного, сахар (чтобы подошло тесто быстрее и сильнее) , добавляю изюм - тесто тщательно мешаю миксером чтобы не было комочков, разливаю по формам, формы затягиваю пищевой плёнкой, делая в ней немного отверстий - главное чтобы тесто не пересохло сверху и ставлю на день в тёплое место, утром до вечера - галавное совершенно не трогать тесто. и вечером в печь - ставил на 180 градусов на полтора-два часа (опять, всё индивидуально, но наилучший вариант - при меньшей температуре дольше печь) .
Будут вопросы - пишите, с радостью отвечу. Сам сначала долго долбался, но с каждым последующим разом тесто подходило всё быстрее и всё выше. Хлеб вкуснейший.
Да, насчёт воды из под крана - я так вначале своего пути не одну закваску водичкой с хлором прикончил.... Так что фильтруйте или кипятите!