Напитки

Как правильно заварить чай? И вообще какие способы вы знаете?

Все зависит от чая. Некоторые чаи требуют температуру воды не выше 70 градусов. А грузинский чай в советское время требовал добавочной ферментации - фарфоровый чанйик нагреваешь на огне и кладешь туда чай. Буквально через полминуты заливаешь крутым кипятком. И тогда этот чай становился похожим на чай.
Специальные чаи типа улунов и пуэров необходимо заваривать в зависимости от цели пития. Если просто пьешь, как бы в профилактических целях, то буквально несколько чаинок на чашку. Если в лечебных целях, то можно заваривать до половины чайной ложки.
Количество заварок. Ароматизированные чаи завариваются только один раз. Есть зеленые чаи, которые завариваются до 12 раз, причем первые две заварки выливаются, а пить начинаешь только с третьей.
Ну и "вареные" чаи. Это, как правило, плиточные чаи, которые варятся несколько минут. И в них потом добавляют масло, крупы, соль. Например, тибетский чай - с ячьим маслом, солью и цзамбой (ячменной мукой).
Наталья Павлова
Лучший ответ
Лена Кравченко Не пробовали чай заваривать на молоке- калмыки вроде так заваривают?
Главное - Не Жалейте Заварки !
Ирина Покотило
знаю тока один способ : «сначала насыпается заварка а потом наливается вода» , собсно им и пользуюсь остальных способов вобщем то и нет =)
Мария Сергеева
Я делаю очень просто: в заварочный форфоровый чайник кладу щепоть чая, потом заливаю не очень большим количеством кипятка, постоит, и готово. Всегда делаю свежую заварку, это само собой разумеется. Конечно, можно было бы и заварочный чайник предварительно нагреть, а потом его укутать. Но и так получается хорошо, главное, чтобы чай был хорошим, я люблю цейлонский, крупнолистовой.
Nina Lantinova
Чай можно заваривать семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба
Эля Каракай
а я сначала обдаю заварочный чайник кипятком, а уже потом кладу заварку и заливаю кипятком...