Напитки

Как правильно заварить чай из сушеной чаги? И как ее лучше молоть?

Для этого надо подойти к березе и сорвать чагу.
Далее надо ее грамотно высушить - лучше всего в духовке на маленьком огне или на худой конец на батарее.
Затем в ступе (!) ее надо растолоч. После этого залить кипятком, первый отвар слить через 5 минут - в нем много радиации и личинок мух и шершней.
Пить можно только второй раствор - настаивать его надо на водяной бане не менее 20-ти минут но и не более 30-ти, а то появляется горечь.
Пить лучше утром сразу как проснулся - там много витаминов и они усваиваются так лучше усваиваются.
Ольга Конкина
Лучший ответ
Чага – берёзовый гриб

Клара Доронина, знаменитая травница

- В народной медицине очень много есть рецептов, но я хочу показать сейчас один очень действенный рецепт.
Вот чага, удивительное растение, чудо природы. Если сделать из неё настой, то им лечится кишечник, печень, потому что даже лямблии выходят.
Рецепт:
Небольшой кусочек чаги залить полстакана кипячёной талой воды температурой не выше 50 градусов. И настаивается 24 часа. Затем вынимается этот кусочек чаги и растирается на тёрке и уже в таком измельченном виде закладывается обратно в настой. Теперь добавляем воды до полного стакана.
Приём:
Ежедневно 3 раза в день выпивать по 2 ст. л. настоя чаги, если вы достаточно крупный человек, или по 1 ст. л. настоя, если вы грациозны и не имеете избыточного веса.
Если стул жидкий, то употреблять после еды.
Теперь, если же жёсткий стул, то употреблять до еды за 20 минут.
Пьём чагу не менее 2-х лет. Ничего не случится плохого, абсолютно.

Алексей Синяков, фитотерапевт, д. м. н.
- Чагу желательно заваривать водой температуры до 50 градусов, не выше. Потому что если заваривать чагу кипятком, то разрушаются многие действующие вещества. А вот до 50 градусов это будет оптимально.
Чагу трудно перехвалить, в ней много действующих веществ, весьма ценных. Например, макро и микро элементы, такие как калий, марганец, железо, цинк. Все эти макро и микро элементы важны для обменных процессов, для выработки гормонов, противовоспалительных средств и т. д.
То есть можно сказать, что чага повышает сопротивляемость организма, иммунные реакции. В чаге много красящих веществ, антоцианов… - А чем они полезны? - А вот они обладают противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами. В чаге много полисахаридов. Общим это такая уникальная природная лаборатория, которая помогает человеку, и лечиться и осуществлять активную профилактику.
Я сам использую чагу для того, чтобы укрепить иммунные силы. Это прекрасное средство противоопухолевой профилактики. И даже лечения при начальных стадиях заболевания.
Чага безвредна. И в первую очередь этим ценна.
Но знаете ли надо проводить длительные курсы лечения чагой. Курс должен составлять от 3 до 5 месяцев. Но нужно соблюдать некоторые диетические рекомендации. Уклон должен быть в вегетарианскую сторону, такая молочно-растительная пища. От мяса надо отказаться, от колбасы, от копчёностей, от жареного. Ну, на период лечения.
То есть нужно своему организму помочь лечиться чагой, сохранить силы.

Почитайте дальше, всё не входит:
malahov-plus.com/forum/topic_71