Напитки
Есть сухой квас как его готовить?
Ребят у меня дома есть сухой квас но он без инструкции кто знает как его приготовить? а то я в этом не разбираюсь
вода должна быть тёплой (30-35 градусов) , а на 2.7 литра воды рекомендуется взять
100 г. сухого кваса,
5 г. Дрожжей
и 150 г сахара.
Надеюсь, всё получится.
Удачи! :)
100 г. сухого кваса,
5 г. Дрожжей
и 150 г сахара.
Надеюсь, всё получится.
Удачи! :)
у меня мама всегда так делает на 3л банку три ложки сухого кваса и сухарей (сама сухари сушит в духовке) и 3ложки сахара сначала будет очен жесткий квас потом сольете и снова воды и сахара потом опять когда постоянно через 3 дня сливать он будет становиться светленький туда сухарики добавляйте и все!
Накрошите хлеб в банку, добавьте закваску, всыпьте изюм и сахар. Залейте водой и оставьте на сутки. Далее процедите квас и охладите.
- 50г закваски из ржаного хлеба
- 4-5ст л сахара
- 2,5 л воды
- 1 буханка ржаного хлеба
- 3-5 изюмин
- 50г закваски из ржаного хлеба
- 4-5ст л сахара
- 2,5 л воды
- 1 буханка ржаного хлеба
- 3-5 изюмин
Тока с первого раза он получается не очень, потом на этой основе, когда сольется квас, можно готовить дальнейшие квасы
Еще сусло не забудь добавить.
1 кг черного хлеба порежьте маленькими ломтиками и подсушите в духовке. Сухари залейте 6 литрами кипятка, через 10-12 часов процедите. Возьмите 25 г дрожжей и 1 ст. л. пшеничной муки, размешайте в небольшом количестве сухарного настоя, поставьте в теплое место, дайте подойти. В сухарном настое заварите 10 г мяты, прокипятите и всыпьте туда 300 г сахара. Как только дрожжи подойдут, влейте их в сухарный настой, прибавьте мяту с сахаром, перемешайте, накройте салфеткой, поставьте в теплое место и держите там, пока не появится сверху густая пена. Аккуратно снимите ее, процедите жидкость и разлейте в бутылки, не заполняя их доверху. Плотно закройте бутылки пробками и поставьте на холод. Через 12 часов квас готов. 2 Рецепт кваса Измельченный хлеб, черносмородиновые листья и сахарный песок залить в кастрюле 9 литрами кипятка. Тщательно перемешать, закрыть крышкой и настаивать в теплом месте при температуре 25-30 градусов в течение 3-4 часов. Затем смесь охладить до 6-8 градусов, осторожно слить сусло в чистую посуду, внести в него подмоложенные дрожжи и поместить на 2-3 дня в холодное место. Молодой квас слить с осадка, кипятить несколько минут, снимая образующуюся пену, и горячим процедить через несколько слоев марли, а затем охладить до 6-8 градусов и разлить в бутылки. Закупорить пробками, обвязать их проволокой или шпагатом и поместить бутылки с квасом в холодное место на 7 дней. По истечении этого времени квас готов к употреблению. 3 Украинский квас старинный рецепт на 15 полулитровых бутылок 1 кг кисло-сладкого ржаного хлеба 4-8 г толченой корицы400 г сахара20 г прессованных хлебопекарных дрожжейНарезанный хлеб и толченую корицу залить 6 литрами крутого кипятка и, когда смесь остынет до 25-30 градусов, внести в нее подмоложенные дрожжи. Содержимое тщательно перемешать, накрыть покрывалом и оставить на 5 дней для настаивания и брожения. После этого в затор задать 400 г разведенного в горячей воде сахара, долить 2-2,5 литра теплой (30-40 градусов) кипяченой воды и поместить на 4 дня в холодное место для дображивания при температуре 6-8 градусов.