Для минеральной воды важны не ее лечебные свойства и не концентрация минералов, главное - это ее происхождение. И поэтому минералкой являются и ессентуки-17, в каждом литре которых содержится до 14 грамм минералов, и бельгийская вода Спа (Spa), в которой солей так мало, что она в шесть раз преснее, чем содержимое московского водопровода. Одним словом, минеральная вода - это дар природы, и пить ее можно прямо из источника, не боясь подхватить заразу.
Происхождение питьевой воды не важно, она может быть из скважины, водоема, водопроводной трубы.. . По сути, откуда угодно. Производители эту воду очищают, если нужно, удаляют из нее какие-то минералы, а какие-то добавляют. Они доводят воду до определенного стандарта, которому она должна отвечать. Но такая вода создана не природой, это дело рук человеческих и пищевых технологий.
При этом производители питьевой воды всячески стараются не афишировать технологии ее создания и примазываются к натуральным минеральным водам.
В первую очередь нужно понимать, что слова “природная”, “натуральная”, “минеральная” и им подобные могут обманывать. Писатели на бутылочных этикетках так виртуозно владеют пером, что могут создать у водопроводной воды образ природной и натуральной. Прежде всего обращайте внимание не на такие красивые слова на этикетке, а смотрите на информацию для профессионалов - на ГОСТы и ТУ.
Если вы видите надпись: ГОСТ 13273-88, то перед вами природная минеральная вода, которая ведет свое происхождение еще с советских времен . Эти старые советские минералки добывают из известных натуральных источников, которые обычно расположены на курортах.
Если на бутылке есть надпись: ТУ 9185-...то это тоже природная минеральная вода. Ее получают из конкретного естественного источника и разливают в бутылки без дополнительной обработки - без фильтрации, очистки, умягчения, обогащения и т. п. Состав этой воды, содержащейся в недрах и в бутылке, одинаков. Эти так называемые новые русские минералки, в отличие от старых советских, могут добываться из любых источников. Будь то популярный среди местного населения источник, пользующийся славой целебного, или скважина, которую пробурили совсем недавно. Главное, чтобы в воде не было вредных примесей и концентрация различных солей была “в рамках” - не выходила за разрешенные пределы.
Кстати, если увидите в бутылке с минералкой осадок, внимательно изучите этикетку.
На этикетках питьевой воды должны быть другие “иероглифы”. Например, ТУ 0131-...Если увидите такое, знайте, в бутылке не минеральная, а питьевая вода. Даже если она получена из артезианской скважины или какого другого природного источника, то, скорее всего, ее подвергли каким-то процедурам. Это может быть очистка, умягчение, обогащение или что-нибудь еще. Состав такой воды отличается от природного, но он должен отвечать всем гигиеническим нормам для питьевой воды.
Одно время минералки очень часто подделывали. Чтобы не купить такую, внимательно посмотрите, как напечатана и наклеена этикетка, как сделаны бутылка и колпачок. Поддельщики всегда экономят на этом, и их продукция выглядит не очень презентабельно. Этикетка может быть блеклой, криво наклеенной, она может даже отрываться, по ее краям могут быть потеки клея. Должен насторожить и кривой или слишком свободный колпачок, вращающийся на бутылке. Ну и конечно, производители часто проводят кампании против фальсификаторов, меняя дизайн бутылки и вводя специальные знаки против подделок. На все это тоже стоит обращать внимание. А вот где покупать минералку - в магазине или аптеке, не столь важно. Конечно, магазин должен быть приличным, а не придорожной лавочкой, в ней можно нарваться на все что угодно. И конечно, будьте осторожны, если знакомая вам минералка стоит очень дешево - это тоже может быть признаком подделки.
Напитки
Минеральная вода, она на самом деле минеральная? Как узнать правду?
Долбанутая Яндере-Сан
надо бы ещё добавить, что многие русские, строя дачи и дома в сельской местности, свою канализацию устраивают очень просто - сверлят скважину и в неё загоняют свои отходы, так что пить неизвестную артезианскую воду следует только после тщательной проверки
В магазине купить настоящую миниралку всё равно, что выйграть по лотерее. У нас ЕССЕНТУКИ в аптеке стоит 0,5 л 42 рубля. Для нашего региона это довольно дорого. В магазине 1,5 литра в пластиковой бутылке цена около 25 рублей. Вот и делайте выводы.
надежнее покупать в аптеке. Там БОЛЬШЕ вероятности НАСТОЯЩЕЙ минеральной. Обратите внимание: в аптеке вода только в стекле -это уже что-то значит.
Лучше берите в стекле и не покупайте самую дешевую - она практически вся из-под крана. Некоторые производители пишут честно - "газированный напиток", а некоторые даже указывают скважину, откуда якобы везли эту драгоценную воду, а стоит она три копейки, мы же должны понимать, что это нереально, никто себе в убыток торговать не будет.
Катя Сиваченко
Себестоимость этой воды - копейки. Я работал на заводе по производству кваса, пива, минералки. И пиво и квас включает цену доставки и упаковки, причем доля внушительная. А на заводе квасом хоть поливайтесь, хоть упивайтесь - его никто не учитывает.
Вообще понятие "минеральные" воды достаточно общее. Бывают подземные, талые, искусственные и др. Характеризуются наличием определённых солей и других химических соединений.
Отличием минеральной воды от обычной питьевой является более высокий уровень минерализации — порядка 1 г/л.
Так что если в обычную питьевую воду добавить минеральных солей, дабы привести минерализацию к определенным стандартам - она будет таковой. Об этом нам и сообщают все продавцы.
Вреда от неё нет, но и особой пользы тоже - разве что мягкость.
А вот природные, как правило, именно те, которые являются лечебными, не бутилизируются и используются только на местах.
Выпадают в осадок, увы....
правда вне закона.
Нужно просто не ломать голову, а вообще скажу что у нас тут по телеку показывали что минералку палёную завезли и она мужику одному желудок подпортила капец как сильно, а ему заплатили меньше чем пенсионеру.
Анализом
Нужно внимательно читать этикетку. "Если на этикетке не указан источник происхождения воды или написано "из централизованного источника", то, скорее всего перед вами очищенная водопроводная вода. "Искусственно минерализованные" воды, как правило, выкачивают из неглубокой скважины, или водопровода, а затем подвергают глубокой очистке. Чтобы такую воду все же можно было назвать минеральной из нее делают искуственный солевой раствор. Постоянное употребление такой воды может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и отложению солей ".
вообще тут все подробненько прописано http://www.srosa.ru/family/article/115