Напитки

Скажи те как чай Пуэр кто пробывал, раскажите ощущения....как заваривать его правильно....

Заваривать как обычный китаезный чай - первый раз залить, через 30 секунд кипяток слить. Ну а после можно еще раз 7-8 уже для употребления. Количество - одна прессованная таблетка на большую чашку, если в виде травы то столовая ложка без верха. Чтобы не спать действует круче кофе, одной заварки (ну несколько раз) на ночь хватает.
Вкус очень специфический. Сначала это рыба. Потом земля. Еще что-то непонятное сладковатое. И только на последних двух заварках привычный вкус нестандартного чая. Привыкнуть можно за 2-3 раза и ловить кайф.
Я не любитель чайных традиций, поэтому для меня большая чашка привычнее, да и пью его когда приходиться срочную работу делать, а не для процесса.
Ольга Соловей
Лучший ответ
Для заваривания в среднем берут 6гр чая на 150 м воды Промывка чая устраняет пыль, а прожаривание обеспечивает дезинфекцию, так как длительное хранение пуэров делает возможным развитие в нём микроорганизмов. Возможна очень быстрая промывка кипящей водой — в этом случае обеспечивается одновременно и удаление пыли, и дезинфекция. В любом случае, пуэр в виде прессованного «блина» перед завариванием крошится, а иногда даже растирается более мелко. Собственно заваривание (в чайнике или гайвани) происходит вполне традиционно — пуэр заливается горячей водой температурой близкой к кипению. По времени настаивания также возможны варианты. Часто рекомендуют настаивать первую заварку пуэра буквально несколько секунд, затем сразу же сливая настой, а при повторных завариваниях увеличивать экспозицию на 15-30 секунд каждый раз. В таком режиме пуэр может выдержать, в зависимости от возраста и качества, от 5 до 10 заварок. Встречаются любители заваривания пуэров с большой экспозицией — до нескольких минут. В таком случае повторное заваривание возможно не более 1-2 раз, а получившийся настой имеет более выраженный вкус. Употреблять принято маленькими порциями, чтобы оценить не только вкус, но и послевкусие.