Напитки

Почему на всех нормальных людей кофе действует возбуждающе, а меня от него клонит в сон???

Не только Вас - многих. Это зависит от количества употребленного кофеина (т. е. количества и качества выпитого кофе - чем свежее помол, тем скорее клонит в сон) и от состояния Вашего организма.
Действие кофеина возбуждающее, но если организм не получает вместе со стимулятором энергии, которая поддержит действие кофе, т. е. углеводы и жиры (сахар и/или молоко в кофе, бутерброд) , то после мгновенного всплеска энергии, который может израсходован уже на потребление, наступает истощение, энергии не хватает и хочется спать. Тот же эффект наблюдается, если кофе употребляют часто и/или организм истощен стрессом, несбалансированным питанием,... И усугубляется, если организм подстегивают другими искуственными стимуляторами: алкоголем, никотином,... Собственно, "кофеин — алкалоид, обладающий наркотическими свойствами", со всеми типичными свойствами наркотических веществ, только относительно слабо выраженными. То есть фазы наркоза аналогичны, только различаются по времени и силе: " 1-я фаза - гипнотическая; 2-я - торможение коры мозга и расторможение подкорки - фаза возбуждения 3-я фаза - торможение коры мозга и подкорки. " Только по каким-либо причинам, Вы либо не преодолеваете гипнотическую фазу, либо возвращаетесь в нее слишком быстро после очень кратковременной фазы возбуждения, либо, что маловероятно, происходит начало торможения коры мозга и подкорки и хочется спать.
А вообще, если спросите любого внимательного человека, пьющего кофе: сначала становишься бодрым, а затем более усталым, чем был до кофе: организма, как бы истратив последние силы на всплеск энергии, становится более истощенным в смысле энергии, чем без чашки кофе, когда состояние относительно ровное. И нужна новая чашка, чтобы поддерживать уровень, который все равно со временем падает.
Так что пейте кофе реже, по необходимости, тогда и эффект будет чувствоваться "правильный", т. е. ожидаемый - бодрость и всплеск энергии.
Мария Петрова
Лучший ответ
Просто здоровый организм.
А Вы один его пьете?
Передозировка.
Ты ни одна такая, я вот если заснуть не могу, выпиваю чашечку кофе и всё всем спокойной ночи
быстрорастворимый кофе не содержит кофеина в большом количестве относительн зернового кофе. т. е. от него эффекта бодрости почти нет. а от хорошего настоящего, свежесваренного кофе колбасить будет сутки. Но и нагрузка на сердце большая
У меня таое тоже бывает... заметила, что когда сильно морально устаю - всё равно сколько чашек кофе выпью - засыпаю.
потому что ты наеврно много его пьешь... я тоже пью кофе много... от него мне просто хорошо....
Ирина ******
ты не одинока. . я тож от кофе засыпаю..))
Меня тоже.. .
Я наверное тоже не нормальный)))
просто не надо пить кофе!!!
я думаю что то с давлением.. .
я вот постоянно пью кофе с сигаретами и мне тоже просто хорошо...