Напитки
Что лучше пить в жару? Напишите пожалуйста рецепт какого-нибудь хорошего напитка.
Зеленый чай!
Холодный чай.
Кто-то уже давно страдает от жары. у кого-то она только наступила.
И те, и эти пьют!
Причем пьют много, часто и в основном холодное и покупное.
А можно и должно приготовить запасец самим - и полезнее, и дешевле.
В полуторалитровую пластиковую бутылку наливаем:
300мл очень крепкого свежезаваренного чая,
стакан свежевыжатого цитрусового (апельсинового, грейпфрутового) сока (лимонный сок из 1 плода разбавляем до стакана кипяченой водой) ,
и литр сахарного сиропа (доводим до кипения стакан сахара в литре воды, охлаждаем) .
Все это закрываем крышкой и кладем в холодильник.
В морозильной же камере намораживаем кусочки цитрусовых плодов и кубики льда.
В стакан кладем лед и замороженные фрукты, наливаем до половины чайный сироп и доливаем минеральной водой.
Сказка!!! !
Домашний лимонад.
С 1 кг лимонов (это примерно 6-7 штук) снимаем терочкой желтую цедру, разрезаем каждый пополам и выжимаем сок.
Добавляем 200граммов сахарной пудры (или 1-1,5 стакана сахара) , 1 ст. л. цедры (остальную можно заморозить впрок) , и оставляем в холодильнике в закрытой стеклянной посуде.
Теперь замораживаем лед, положив в каждую формочку несколько свежих ягодок земляники, или смородины, или вишенку, кусочек ананаса, апельсина, вобщем, на ваш вкус.
В фужер кладем 3-4 кубика льда, наливаем на 1/4 лимонный сок и добавляем минеральную воду с газом или без.
Это то, что доктор рекомендовал!
Арбузный коктейль.
Поллитра воды и 150гр сахара (6ст. л. ) вскипятить, охладить.
1 кг арбузной мякоти, естественно, без кожицы и косточек взбить в блендере. Смешать сироп с арбузом. Охладить. Если покажется слишком сладко, то фужеры на 1/3 наполнить льдом и залить коктейлем.
Сверху можно прицепить кусочек персика, либо накидать малинки-клубнички.
И те, и эти пьют!
Сказка!!! !
Домашний лимонад.
Это то, что доктор рекомендовал!
Арбузный коктейль.
Надежда Уривская
Благодарю!
Водка, в жару, тяжеловата. Пиво, в самый раз.. . :)))
...в жару лучше вообще не пить, а уж если прспичило-то см. выше-зеленый чай....
чаёк маменька, только чаёк ))
пейте тиай, он всегда вкусный и полезный, и есе от зары спасает
Минералка с соком мне подходит отлично! А если из спиртного, тогда белое вино...
0. Наилучший напиток в жару - зелёный чай - пить горячим крепкий (1 чайная ложка чая на 250-300мл воды, после того, как выпили половину бокала, можно в него долить ещё кипятка до верху) , после него кажется что температура упала на 7-8 градусов.
И пара слабоалкогольных рецептов:
1. Берёте 1 бутылку 0,75 сухого белого вина и пакет белого виноградного сока, смешиваете, охлаждаете, можно положить в бокалы лёд. Крепость около 5,3%, т. е. несколько крепче пива.
2. В бокал 250-300 мл кладёте несколько кубиков льда, наливаете 100 мл вина и, до верха, газированной минерали. Вино может быть любое белое - от сухого, до вермута "Мартини". Крепость от 5% до 7%.
3. Самый лёгкий. Белое вино нужно с очень высокой кислотностью, или в воду придётся добавлять лимонную кислоту (сок) . Растворяете в 1 литре воду сахара 30-50 грамм, доливаете 250мл вина, если кислотности не хватает - можно подсыпать лимонную кислоту или влить лимонного сока, или бросить ломтики лимона. Охладить. Крепость около 2,5%.
4. Самый крепкий. Набить бокал льдом, залить сухим хересом Fino или Mansanilla (херес только испанский имеется в виду, а не поделки из СНГ - кроме Яловеньских, конечно) . Пить медленно. Можно пить, тоже маленькими глоточками и безо льда, но сильно, до 4-6 гадусов, охлаждённый. Хорошо, как и чай снимает жару, но потом сильно развозит ...
Все эти напитки многократно проверены - рекомендую.
И пара слабоалкогольных рецептов:
Напиток освежающий из вишни
- вишня - 1 горстка
- вишневый ликер - 1 ч. л.
- сахарная пудра - 1 ч. л.
- ореховое мороженое - 1 ст. л.
- газированная вода - 1 стакан (неполный)
Вишню промыть, удалить косточки, положить ягоды в стакан, добавить ликер, сахарную пудру, мороженое и долить охлажденной газированной воды.
Итальянский лимонный освежающий напиток
сироп лимонный
50 г
мороженое миндальное
1 ст. ложк
или мороженое ореховое
1 ст. ложка
сливки взбитые
1 ст. ложка
вода газированная
по вкусу
Налить в бокалы по 50 г лимонного сиропа, положить по одной ложке миндального или орехового мороженого, затем по одной ложке взбитых сливок и полить все охлажденной на льду газированной водой.
Ситро
- лимоны - 5 шт.
- цедра - 1 лимона
- сахар - 3/4 стакана
- вода - 750 мл.
Чтобы приготовить ситро. Необходимо натереть на терке цедру и выложить ее в эмалированную кастрюлю. Выжать туда же сок из 4 лимонов, всыпать сахар, влить воду, поставить на огонь и кипятить 10 минут. Затем снять с огня, содержимое кастрюли профильтровать и охладить.
Пятый лимон разрезать на кружочки. Подавать ситро с кружочками лимона.
- вишня - 1 горстка
- вишневый ликер - 1 ч. л.
- сахарная пудра - 1 ч. л.
- ореховое мороженое - 1 ст. л.
Итальянский лимонный освежающий напиток
сироп лимонный
50 г
мороженое миндальное
1 ст. ложк
или мороженое ореховое
1 ст. ложка
сливки взбитые
1 ст. ложка
вода газированная
по вкусу
Ситро
- лимоны - 5 шт.
- цедра - 1 лимона
- сахар - 3/4 стакана
- вода - 750 мл.
Хорошо подойдет молодое белое вино с высокой кислотностью. Например, Мюскадэ (не путать с мускатом!)
Очень приятный напиток из белого сухого столового вина напополам с холодной водой. Если можете себе позволить)))
грибной или рисовый квас домашний
водичку без газа и вкуса
Нести )
Анастасия Зернина
нести-сиди _ура на месте
газированная вода. Лучше в маленькой бутылке, а то нагреется и станет не охлаждающей =)
холодный зеленый чай!
Лутше пить воду!!!! И не сладкую...
Охлаждённая минералочка без газа (можно даже со льдом)
Зеленый чай!!!! Очень хорошо спасает от засухи. . еще и шлаки выводит и просто отлично уталяет жажду! ! Токо не сладить! Можно слегка его полимонить.. . всё....и пьем!!
А я воду пью негазированную минеральную :) Это и полезно и пить потом не хочется!!!
Напиток "Витаминка" (из расчёта на 3х литровую банку) Необходимо заморозить в морозильной камере 2 апельсина, 2 мандарина, кто любит грепфрут. Фрукты (замороженные) натираем на тёрке и складываем в банку. Задиваем кипятком. Сахар по вкусу. Охлаждаем. Пьём. Дети вам скажут спасибо.