Напитки

Напишите пожалуйста рецепт хорошего кваса.

ПЕТРОВСКИЙ КВАС

На 800 г ржаных сухарей возьмем 4 л воды,
20 г дрожжей,
100 г меда и 100 г хрена.

Когда квас начнет пениться, мы его процедим вторично, добавим тертый хрен и мед, хорошенько все перемешаем и разольем по бутылкам. В каждую бутылку помимо 2-4 изюминок добавим по горстке промытого пшена. Можно также добавить немного сахара. Закупоренные бутылки будем хранить в прохладном месте в горизонтальном положении. Через два дня квас будет готов.

Квас окрошечный

В духовке 20' запекают черные сухарики при 180°. Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас остужают, а потом сливают или фильтруют.

200 г. черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Можно добавить шишку хмеля, мед, варенье, мяту, лист черной смородины
Айнур Нуржан
Лучший ответ
я делаю квас на закваске. Сначала двое суток уходит на приготовление закваски, а потом выход продукции = 3 литра кваса в сутки. Нам хватает. Если хотите, попробуйте, вдруг понравится... .
Закваска : Берем банку емкостью 3 литра, 100 гр. свежего Бородинского хлеба (из магазина) , 2 ч. л. сухих дрожжей, 2 ст. л. сахара и холодную кипяченную воду.
Итак, хлебушек ломаем на кусочки, отправляем в банку, добавляем дрожжи и сахар, доливаем водой так, чтоб до верха осталось 10 см. Накрываем марлей в 3-4 сложения. и оставляем на сутки. Сливаем нашу мутную жидкость через марлю, размокшие кусочки хлеба слегка раздавливаем ложкой и опять добавляем все кроме дрожжей: 100 гр. хлеба, сахар и воду до того-же уровня. Оставляем на сутки.
Теперь вылавливаем хлеб, что плавает сверху, сливаем жидкость через марлю, а оставшийся в банке осадок - это и есть наша закваска.
Квас : Закваска + 2 ст. л. сухого кваса ( продается в магазине и успешно используется в хлебопечении) + 2 ст. л. сахара и холодная кипяченая вода до самого горлышка банки. Через сутки готовый квас сливаем в бутылку и в холодильник.
Важно следить за количеством закваски, ее должно быть не больше, чем "на 2 пальца" на дне. Лишнее выливаем. простой рецепт вкусного хлебного кваса.

Необходимо насушить сухари с одной буханки черного хлеба (хорошо подходит магазинный "Окский", можно и другой) до темного цвета, но не пережечь. Положить сухари в эмалированное ведро, с вечера залить крутым кипятком, почти до верха. Утром процедить в большую лучше стеклянную емкость, обычно получается литров пять жидкости, добавить 300-350 гр сахара (подобрать под свой вкус) и немного примерно 1/6 часть маленькой пачечки живых "королевских" дрожжей (раскрошить) , к вечеру квас запенится, перелить его в обычные пластиковые бутылки, крепко закрутить пробками, поставить в холодильник, на следующий день квас готов. Вместе с сахаром и дрожжами можно положить 1 ст. л. изюма, но можно и без него, попробуйте кому как понравится. Процесс приготовления очень простой и, если каждый вечер заливать новую партию, будете всегда при квасе, когда жарко очень быстро уходит.
Маша Аншукова
Только сегодня поставила... .
Вскипятить 4-5л воды и порезать туда 2 буханки ржаного хлеба, все хорошенько перемешать.. . дать постоять часа 2, добавить гр 200 сахару. Затем когда все это остынет градусов до 60, зачерпнуть вместе с хлебом воду 0,5 л в отдельную посуду и растворить 30 гр дрожжей. Когда дрожжи растворятся ( пусть хорошо поднимутся) влить их в подготовленный квас, помешать и поставить в теплое место на 2 дня. Потом все процедить иразлить по бутылкам. Кто любит, можно добавить сахар и изюм. А без сахара- классная основа для окрошки. Хлеб после процеживания не выбрасывать- хорошая закваска для следующих порций. Просто в закваску налить теплой кипяченой воды, любого хлеба, или сухарей и пару ложек сахару. Через 2 дня следующая порция кваса готова! Приятного пития!