ПЕТРОВСКИЙ КВАС
На 800 г ржаных сухарей возьмем 4 л воды,
20 г дрожжей,
100 г меда и 100 г хрена.
Когда квас начнет пениться, мы его процедим вторично, добавим тертый хрен и мед, хорошенько все перемешаем и разольем по бутылкам. В каждую бутылку помимо 2-4 изюминок добавим по горстке промытого пшена. Можно также добавить немного сахара. Закупоренные бутылки будем хранить в прохладном месте в горизонтальном положении. Через два дня квас будет готов.
Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180°. Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас остужают, а потом сливают или фильтруют.
200 г. черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Можно добавить шишку хмеля, мед, варенье, мяту, лист черной смородины
Напитки
Напишите пожалуйста рецепт хорошего кваса.
я делаю квас на закваске. Сначала двое суток уходит на приготовление закваски, а потом выход продукции = 3 литра кваса в сутки. Нам хватает. Если хотите, попробуйте, вдруг понравится... .
Закваска : Берем банку емкостью 3 литра, 100 гр. свежего Бородинского хлеба (из магазина) , 2 ч. л. сухих дрожжей, 2 ст. л. сахара и холодную кипяченную воду.
Итак, хлебушек ломаем на кусочки, отправляем в банку, добавляем дрожжи и сахар, доливаем водой так, чтоб до верха осталось 10 см. Накрываем марлей в 3-4 сложения. и оставляем на сутки. Сливаем нашу мутную жидкость через марлю, размокшие кусочки хлеба слегка раздавливаем ложкой и опять добавляем все кроме дрожжей: 100 гр. хлеба, сахар и воду до того-же уровня. Оставляем на сутки.
Теперь вылавливаем хлеб, что плавает сверху, сливаем жидкость через марлю, а оставшийся в банке осадок - это и есть наша закваска.
Квас : Закваска + 2 ст. л. сухого кваса ( продается в магазине и успешно используется в хлебопечении) + 2 ст. л. сахара и холодная кипяченая вода до самого горлышка банки. Через сутки готовый квас сливаем в бутылку и в холодильник.
Важно следить за количеством закваски, ее должно быть не больше, чем "на 2 пальца" на дне. Лишнее выливаем. простой рецепт вкусного хлебного кваса.
Необходимо насушить сухари с одной буханки черного хлеба (хорошо подходит магазинный "Окский", можно и другой) до темного цвета, но не пережечь. Положить сухари в эмалированное ведро, с вечера залить крутым кипятком, почти до верха. Утром процедить в большую лучше стеклянную емкость, обычно получается литров пять жидкости, добавить 300-350 гр сахара (подобрать под свой вкус) и немного примерно 1/6 часть маленькой пачечки живых "королевских" дрожжей (раскрошить) , к вечеру квас запенится, перелить его в обычные пластиковые бутылки, крепко закрутить пробками, поставить в холодильник, на следующий день квас готов. Вместе с сахаром и дрожжами можно положить 1 ст. л. изюма, но можно и без него, попробуйте кому как понравится. Процесс приготовления очень простой и, если каждый вечер заливать новую партию, будете всегда при квасе, когда жарко очень быстро уходит.
Только сегодня поставила... .
Вскипятить 4-5л воды и порезать туда 2 буханки ржаного хлеба, все хорошенько перемешать.. . дать постоять часа 2, добавить гр 200 сахару. Затем когда все это остынет градусов до 60, зачерпнуть вместе с хлебом воду 0,5 л в отдельную посуду и растворить 30 гр дрожжей. Когда дрожжи растворятся ( пусть хорошо поднимутся) влить их в подготовленный квас, помешать и поставить в теплое место на 2 дня. Потом все процедить иразлить по бутылкам. Кто любит, можно добавить сахар и изюм. А без сахара- классная основа для окрошки. Хлеб после процеживания не выбрасывать- хорошая закваска для следующих порций. Просто в закваску налить теплой кипяченой воды, любого хлеба, или сухарей и пару ложек сахару. Через 2 дня следующая порция кваса готова! Приятного пития!