Напитки
как понять натурально вино или нет что должно в составе быть???
виноградный сок, сахар и все!
Налить в бокал на 1/3 и взболтать. Настоящее вино стекает по стенкам тягучими струйками, подделка - как вода, равномерно.
Про состав не скажу. А вино, лучше у черных. Дети рождаются, вино закапывается. Совершеннолетие - и пьют это вино. А какая выдержка!! ! Наверное сма!!!! Хоть бы разочек попробовать.
Сахар, который в тех или других количествах находится в сладких десертных и крепких винах, — это природный сахар самого винограда (глюкоза и фруктоза) , а не прибавляемый извне, искусственно. Однако в отношении сахара имеются исключения. Так, в плохие годы в целях использования малосахаристого винограда допускается в период виноделия подсахаривание сусла свекловичным сахаром, но с тем, чтобы полученная крепость вина из такого винограда не превышала 9% объемных. При этом для каждого отдельного случая требуется специальное разрешение.
Виноградный фонд насчитывает около 2000 сортов при общем мировом ассортименте в 20000 сортов и увеличивается с каждым годом. Он включает сорта: 1) европейского происхождения; 2) местные, или аборигенные; 3) американского происхождения и гибриды американских сортов с европейскими (так называемые прямые производители) и 4) дикорастущие, как например. Амурский и Южно-Сахалинский, и их гибриды с европейскими, а также мичуринские сорта.
Душистые растения употребляются только при приготовлении вермута. По Правилам виноградное вино, как указано, определяется как продукт спиртового брожения и иногда настаивания (на мезге) . С научной точки зрения вино — продукт более сложный. Кроме спиртового брожения и настаивания на мезге, в создании вина принимают участие кислород воздуха, различные продукты жизнедеятельности дрожжей и других микроорганизмов. Кроме того, имеет место корректирование разными веществами, внесение стабилизаторов (оклеивающих веществ, сернистого ангидрида и пр.) .
Натуральное, чаще всего необработанное вино, можно было достать лишь в винодельческих районах, где оно служило для повседневного потребления, но где виноделие носило большей частью кустарный характер.
По закону о виноградном вине от 24.IV.1914 г. дается точное определение понятия «виноградное вино» , а именно: «Под названием виноградного вина допускаются в продажу напитки, получаемые алкогольным брожением сока свежего либо завяленного винограда с мезгой или без нее» . Таким образом, под наименованием виноградного вина не допускается к продаже заспиртованный виноградный сок, не подвергшийся брожению (мистелла) . Нельзя называть виноградным вином и алкогольный напиток, полученный из изюма.
Виноградные вина могут приготовляться из одного какого-нибудь сорта винограда, называясь в этом случае «сортовыми» , или из смеси сортов, называясь тогда «купажными» . Прибавка к одному сорту винограда не более 15% другого не лишает вино его права называться сортовым. Сортовые вина обычно называются по сорту винограда, из какого они получены, например, Рислинг, Али-готе, Ркацители, Каберне, Саперави и др.
Известные французские бордоские и сотернские вина почти всегда купажные, причем состав купажа определяется самими виноградными насаждениями с определенными пропорциями отдельных сортов. В районе красных вин Бордо около 2/3 засаживается сортом Каберне, а около 1/3 занимают сорта Мерло, Вердо и Мальбек. В Сотерне около 2/3 занимает Семильон и около 1/3 Со-виньон и Мюскадель.
Крепкие вина (мадера, портвейн) обычно купажные. Напротив, десертные сладкие ароматные выделывают из одного сорта, чтобы сохранить сортовой аромат (мускаты, алеатико, изабелла) . Отличают еще «марочные вина» . Это высококачественные вина разных районов, приготовленные из определенных сортов винограда по определенным технологическим кондициям, выдержанные не менее 2—3 лет.
Наконец, имеются вина с более длительной выдержкой, называемые коллекционными. В Правилах выделки и хранения вин определяется максимально допустимое содержание в вине некоторых веществ, не безразличных для организма. Так, содержание спирта в винах не должно превышать 20% об. (объемных процентов) . Содержание летучих кислот на уксусную кислоту не более 2 г/л в красных винах, не более 1,5 г/л в белых и шампанском.
Алкоголь образуется естественным путём брожением - ароматный запах чувствуешь? Запах - это газы!
Вино должно быть изготовлено из винограда.
И не понимаю вообще как может быть ненатуральное вино :-)
Бывает вино качественное и некачественное, вот и всё. А как выбрать качественное - это уже другой вопрос :-)
Не согласна, если вино плохого качества, то стекает по стенкам бокала как вода! У вин разная плотность! Разное стекание по стенкам бокала - это не показатель качества! Простому обывателю тяжело разобраться в винном изобилии. Я полагаюсь на свою интуицию, не беру полусладкие вина ( их легче подделывать) , Чем скромнее этикетка, тем лучше.