Сереж, всё делается по вкусу, сколько сахара и воды, смотрите сами. Чаще всего его делают из клюквы (мне кажется он самый вкусный) , также можно делать из смородины, из калины. можно из нескольких сортов сразу.
Привожу пример с клюквой. Рецептов может быть много, но поскольку я ленивая, то стараюсь попроще как-то сделать.
Итак, берем клюкву (если замороженную, то размораживаем промыв в теплой воде несколько раз) её мы пробиваем в блендере с сахаром, можно в любом кухонном комбайне, можно через мясорубку прокрутить. В итоге должна получится сахарно-ягодная каша. её мы заливаем водой. Не очень много, так как это еще не морс, а как бы полуфабрикат. мешаем. Потом через несколько слоев марли выжимаем сок, кот его то мы и разбавляем водой по вкусу. Можно насыщенный сделать, можно слабенький. В общем-то готово. Но особо неистовые экономные домохозяйки берут жмых который остался после выжимания через марлю и варят его в не большом количестве воды, также выжимают через марлю и добавляют в морс. Я так не делаю, неохота) )
Готовый морс наливаем в графин или в банку и в холодильник.
Очень пользительный напиток готов))
Напитки
а как делать морс? такой напиток холодный?
Любимые ягоды измельчить, залить холодной кипяченой водой. Сахар по вкусу. В холодильнике подержать, если надо "похолоднее".Пейте на здоровье!
Морс клюквенный
Клюкву перебрать, промыть, раздавить деревянной ложкой, после чего отжать сок.
Залить выжатые ягоды водой, прокипятить, процедить отвар, добавить в него сахар, влить сок и остудить.
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
Клюквенный морс
мёд 75 г, клюква 125 г, вода 800 г.
Клюкву перебрать, промыть, размять деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся (эмалированной, стеклянной) посуде.
Отжать через марлю сок и поставить на холод. Отжимки залить горячей водой, прокипятить 5-10 минут, процедить.
Процеженный отвар смешать с отжатым соком, добавить мед, размешать и охладить.
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
Клюквенный морс
мёд 75 г, клюква 125 г, вода 800 г.
Рецепт морса из лимона.
Отжать сок из лимонов. Воду вскипятить с сахаром и тонко срезанной лимонной цедрой (только желтая часть) . К остывшей воде добавить лимонный сок. При желании немного жженого сахара, что придаст напитку красивый цвет.
Рецепт морса из лимона очень простой и освежающий
1-2 штуки лимона
1 литр воды
0,5-0,75 стакана сахара
1-2 штуки лимона
1 литр воды
0,5-0,75 стакана сахара
Варенье нужно смешать с водой, но только так чтобы было сладко!
возьми любое варенье смешай с водой по вкусу и чтобы он был холодным убери его в холодильник) главное побольше приготовь а то быстро выпивается!!!
Морс - освежающий напиток, приготовленный из охлажденного фруктового или ягодного отвара с сахарным песком. Я готовлю морс так же, как кисель, но без картофельной муки. Чаще всего варю клюквенный морс.
Морс — прохладительный напиток, иногда алкогольный. Представляет собой ягодный или фруктовый сок, разбавленный водой с сахаром. Иногда приготавливается путём заваривания ягод в воде, также как и компот, отличается от него по степени градуса.
Руками!
варенье с водой смешай и всё