Морс клюквенный
Клюкву перебрать, промыть, раздавить деревянной ложкой, после чего отжать сок.
Залить выжатые ягоды водой, прокипятить, процедить отвар, добавить в него сахар, влить сок и остудить.
- вода - 1.5л
- клюква - 1 стакан
- сахар - 1/2 стакана
Клюквенный морс
мёд 75 г, клюква 125 г, вода 800 г.
Клюкву перебрать, промыть, размять деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся (эмалированной, стеклянной) посуде.
Отжать через марлю сок и поставить на холод. Отжимки залить горячей водой, прокипятить 5-10 минут, процедить.
Процеженный отвар смешать с отжатым соком, добавить мед, размешать и охладить.
Морс из черники
• 150 г черники
• сахар
• 1 л воды
1.Ягоды перебрать, тщательно промыть, выложить на бумажные салфетки и дать им обсохнуть. Пересыпать чернику в мелкое сито и протереть, собирая сок в миску.
2.Оставшуюся мезгу завернуть в несколько слоев марли и отжать сок.
3.Выложить мезгу в кастрюлю, залить горячей водой, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь до среднего, варить 10 мин. Отвар процедить через сито или марлю.
4.Добавить в горячий отвар сахар, размешать до полного растворения. Дать остыть, добавить отжатый сок.
5.Перед подачей на стол можно разбавить морс минеральной водой по вкусу. При необходимости добавить сахар.
НАПИТОК ИЗ ЛИМОНА
1 литр воды, 3 лимона, 150 г сахара.
Лимон вымыть холодной водой, нарезать его кольцами, положить в кипяченую сладкую воду, перемешать и довести до кипения; охладить, процедить, отжать лимон в другую посуду, соединить с процеженным напитком, перемешать и подать в холодном виде на стол.
Морс из лимона
- лимон - 1-2 шт.
- вода - 1 л.
- сахар - 1/2-3/4 стакана.
Отжать сок из лимонов. Воду вскипятить с сахаром и тонко срезаной лимонной цедрой (только желтая часть) . К остывшей воде добавить лимонный сок. При желании немного жженого сахара, что придаст напитку красивый цвет. На стол можно подавать с ломтиками лимона.
Напитки
подскажите какие напитки можно изготовить самому, что б не долго ну что нибудь вроде морса
Разведи водой варенье или залей кипятком нарезанные лимоны с сахаром и остуди.
Сироп от варенья разбавляешь кипяченной водой, добавляешь чуточку лимонной кислоты- готово.
Выжать сок лимона, замесить с сахором и разбавить водой. Чудесная штука. Так же можно со смородиной (красной).
Кипятишь воду и бросаешь туда чай каркаде, сахар, охладить---вкуснота. Из быстрого--купить растворимый чай и размешать в холодной воде.