Напитки
Вопрос по поводу приготовления кваса.
Делала квас в банке, она закончилась. Можно ли в остатки(которые на дне) добавить немного дрожжей, сусла, песка и поставить опять? Или надо обязательно всё заново делать? Просто дрожжей чуть-чуть совсем, а идти за ними неохота. Ещё я туда бросала хлеба кусочки, можно ли оставить? Этот квас стоял дня 4.
Остатки хорошего кваса - это уже ОЧСНОВА, на которой можно готовить новую порцию кваса. Я к такой основе добавляю столовую ложку сахара нав 1 литр кваса (воды) , подрумяненных сухарей из ржаного хлеба (имеющиеся крошки хлеба из Вашей закваски не выбрасывайте) и можно добавить ложку кислого варенья. После этого желательно квас поставить часиков на 10-12 в тёплое место или на солнышко.
да ничего не надо добавлять, у вас все есть!! !
берете трех литровую банку, туда примерно см 3-4 закваски, 3 ст л сахара, 3 ст л сухого кваса или толченых сухарей, злить холодной кипяченой водой и поставить на 2 дня. все готово.
зачем дрожжи, и выкидывать ни чего не нужно, просто ложку сахара, и сухого кваса, или черного хлеба
Вы в эти остатки добавьте холодной воды из-под крана (именно из-под крана, так как квас становится ядренее) , добавьте немного черных сухарей, положите 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахарного песка и обязательно шт. 5 изюминок. Все перемешайте и оставьте гулять, только не на солнце. Через сутки сливайте и в холодильник. Уверяю Вас - квас получается обалденный.
Да конечно можно !!!Даже не сомневайтесь: )
если вы имеите в виду что у вас осталась на дне банки закваска то на литровую банку нужно добавить 1 ст. ложку сухого кваса и 1 ст. л. сахара и можно некалька изюминок для резкости. квас должен стоять 1-2 суток в зависимости от закваски