Напитки
Ответьте кто знает, очень срочно надо, вопрос про дрожжи и квас внутри
Купил я концентрат квасного сусла в пакетике (на солоде), к нему прилагались дрожжи. Сделал все по инструкции, даже изюм добавил, но! вкус у кваса как у какой-то сладкой водички, издали напоминающей квас. Никакого дрожжевого брожения не произошло! Могут ли быть дрожжи просроченные? Или их просто мало? Или это мне вообще кажется и всё так и должно быть? Ответьте, пожалуйста
хм... 1) сусло или солод или концентрат, как удобно, не должного качества ( к сожалению так бывает)
... 2) дрожжи -да, тоже может быть. Но скорей всего в наборе были сухие а они в хранении не прихотливы.
если по инструкции разводили и дрожжи активировали сахаром то брожение быть должно обязательно, если конечно вы в пропорциях сырья не напутали)
приготовьте лучше квас сами) и вкусно и не опасно) ) вот 2 рецепта ничего сложного:
ржаной квас
Необходимо взять один килограмм сухарей (ржаных) , высушите в духовке, от степени "подгорелости" сухарей зависит цвет и вкус кваса (не сожгите) высыпать в тару, а потом залить теплой водой, поставив в теплое место на пару часов. Данную субстанцию процедить, жидкость слить в отдельную посуду, а сухари залить снова, опять поставить на пару часов в теплое место. После снова процедить, жидкость добавить к первой, охладить до двадцати градусов и добавить сахар (на трехлитровую банку- полтора стакана, плюс 40 граммов разведенных в этом же настое дрожжей) . Дрожжи положите в емкость и присыпьте 2-3чайных ложки сахара, помешайте и увидите как они растают, влейте в банку. Поставить в теплое место часов на 10-12, а после – охладить. Ваш домашний квас готов! Храните в холодильнике, а то ваш квас превратится в ржаную брагу, что тоже вкусно)))) )
медовый квас
Для этого вам понадобятся полкило меда, полкило изюма, 25 граммов дрожжей, около двухсот граммов муки. Для приготовления засыпать все ингредиенты в бак на 25 литров, заполнить прокипяченной холодной водой (при этом хорошенько размешать муку и дрожжи) , а через неделю, когда брожение подойдет к концу, получится замечательный бодрящий напиток.
ржаной квас
медовый квас
Елена Смак
Пчелка права она их просто сварила)))) надо разводить в теплой, но не в горячей воде
Запарить вначале порошок, или лучше поджаренный чёрный хлеб без дрожжей. Дать настояться и остыть, а потом добавить разбавленные дрожжи, сахар и оставить бродить на пару суток. Когда квас почти готов ( касловат и бродит, исходит пузырьками) процедить, разлить в бутылки или банки, бросить в каждую 5-10 шт. изюма, закрыть крышками. и в холодное тёмное место.
У меня тоже самое было, потом поняла, что положила дрожжи в слишком горячую воду . В горячей они помрут, а в холодной не активизируются. Нужна золотая середина
Дозировка не та. Вообще всегда делаю в холодную воду, но дозу ингридиентов увеличиваю, особенно дрожжей. С жидким концентратов намного меньше мароки- кладешь так как тебе нравится, свои пропорции.
А через 3 суток он становится ядреным и освежающим, особенно после вчерашнего.
В инструкции должно быть написано, что смесь вода (40градусов) +солод+сахар+рассыпанные по поверхности дрожжи оставляется на сутки (комнатная температура) , далее процеживается и в холодильник (я оставляю на ночь) . А утром настоящий самодельный квас готов!
Лида Феофанова
Я все так и сделал! Дрожжи, когда я их сыпал, тонули... Так должно быть? К тому же мне показалось что дрожжей слишком мало
У меня с таким квасом всегда подобная хрень происходит! Туда надо самому и сахар и дрожжи докладывать. Но недавно нашла классную штуку-квасное сусло в банке. 6 столовых ложек на 5 литров, 10 г дрожжей и 1,5 стакана сахара. Через 20 часов такая классная штука получается!!!
Лида Феофанова
А можно поподробнее, где такое можно купить?