Напитки
есть ряд вопросов при приготовлении вина дома. (внутри)
1) когда ложить сахар? засыпать ягоды и давить вместе с ними? или надавить, отлить отдельно сок, добавить сахара? 2) где вино должно забродить? надавить в кастрюле, накрыть марлей и ждать? или надавить, сразу слить сок в бутыль, и ждать? (и сколько дней ждать?) 3)после того как я закрою бутыль, поставлю в погреб, подождать 3 месяца и готово? или есть ещё какие-то нюансы? p.s. просто перечитал кучу рецептов, и все пишут по своему. поэтому возникло столько вопросов. )))
Мы все делали по книжке, попалась очень удачная и подробно было все расписано. Никакие ягоды, в том числе виноград мы не мыли. Потому что (опять же, так было в книге) вы смываете слой на ягоде (название, извините, забыла), который и дает толчек к брожению. Если мы ставили виноградное за неделю, как его сорвать, следили, чтобы кисти были не в грязи. Если заляпал дождь, промывали лозу из шланга, а потом неделю следили, подстилали солому, возни много, зато вино было хорошее.
Воду, действительно, добавляли, но только в вишню.
Виноград. Раздавленные ягоды засыпали в 20 литровый бутыль, оставшийся сок выливали туда же. Добавляли сахар (его надо хорошо размешать). Ставили водяной затвор сразу же, как замечали слабое брожение в бутыле. Когда через 4 дня, когда и через неделю, если на улице холодно было, то и процесс брожения медленнее идет. Бутыли стояли дома.
По водяному затвору трудно следить, прошел процесс брожения или нет. Если горло закрыть перчаткой (посколку горло бутыля уже, мы натягивали презерватив с малюсенькой дырочкой), то процесс брожения отследить легче-как только "упал (а) ",то необходимо процеживать, чтобы удалить всю шелуху, ее тоже хорошо отжать и опять все в чистый бутытль, в смысле не шелуху. Если хотели градусов побольше, добавляли опять сахар, после брожения цедили и опять и в чистый бутыль. Потом у вина начинается процесс медленного брожения. Оно должно отстоятся, тоже под затвором. Виноград мы три раза перебраживали и процеживали, потом процесс тихого брожения не меньше 3 недель, потом закатывали в банки. Осадка никогда не было, вино было всегда светлым и очень крепким.
У всех рецепты, так сказать быстрого вина. Оно не так вкусно и "шарахает",обычно в ноги. У нашего вина такого никогда не было.
жми ягоды и оставь и сок и жмых и косточки в эмалированной посудине под марлей на недельку, только каждый день перемешивай!!! !
Далее жмых удали в сок добавляй сахар. Жмых промой в воде и этот полусок от промывки влей в сок с сахаром. ( если всего содержимого изначально было ведро то на этот сок 2 кг сахара и хватит 2 литра воды для промывки жмыха)
все что получилось с сахаром и водой по бутылям под шарик или в огромную емкость под перчатку или водяной затвор и пусть играет дальше ( месяц) а там пробуй!
Мейрамгуль Жумабаевна
первый раз слышу про воду! а что, нужно ещё и воду добавлять?
"под марлей на недельку" - а разве можно, чтобы с воздухом соприкосался? я читал, что сразу надо затвор ставить. (после того как начало бродить.)
Собирать самый сорт винового винограда насыпать в таз с водой промыть . Потом в этом тазу с ногами вжать . Потом налить задерживаемое жидкость, а ягоды убрать . Потом покласть сахар полкилограмма туда. Накрыть тарелки с банкой воды трехлитровую . Пусть один месяц постоит, пока запенивается. А потом промытые бутыльки налить через трофль и закрыть крышкой сделанной для бутылок.