Кофе - 1 чашка
Мороженое (ванильное, шоколадное или кофейное) - 1 чашка
Шоколадный сироп - 2 ст. л.
Сливки (сладкие взбитые) - 2 ст. л.
Леденцы (разноцветные, раскрошенные) - 1 ч. л.
Приготовление
Сварить кофе, дать остыть. Взбить сливки, добавить сахар. В чашки или бокалы положить мороженое. Сверху полить сиропом. Аккуратно влить кофе. Сверху украсить взбитыми сливками и посыпать размолотыми леденцами.
На 4 порции:
вода - 1 л,
кофе - 8 ч. ложек,
мороженое сливочное или пломбир - 4 порции
Инструкции:
В кипящую воду всыпать кофе, довести до кипения, но не кипятить, дать остыть в закрытой посуде, процедить.
Высокие стеклянные стаканы до половины залить черным кофе, сверху положить мороженое, подать с соломинкой.
Напитки
Как вы делаете кофе-гляссе?
В стаканы влейте по 125 г (1/2 стакана) несладкого черного кофе, прибавьте по 1/2 ст. ложки взбитых сливок и слегка помешайте. Потом добавьте по 1 шарику (50 г) сливочного или кофейного мороженого, по 2 чайные ложки сахарного песка и по 1/2 ст. ложки взбитых сливок.
А я не вымахиваюсь)) ) Наливаю кофе в любимую чашку (иногда и растворимого))) - и сверху Бултых!! ! полпорции мороженного,,, И пью-то горяче- горький глоток, то сливочно-холодный))) ) Именно так его готовили в одном из минских ресторанов в пору детства-вот и ностальгирую)))
сварить крепкий чёрный кофе так, как любишь, как следует охладить, налить во что - нибудь походящее и положить сверху шарик мороженого!