Я делаю так:
1. Покупаю сухой квас (там крошки специальные) , хлеб бородинский и сахар
ДОМА
2. в 3-х литровую банку насыпаю 5 столовых ложек сухого кваса+5 столовых ложек сахара + обрезаю с бородинского все корочки. режу их на средние прямоугольники + пол-ложки чайной дрожжей
и всё. Заливаю из крана холодной водой. РАЗМЕШИВАЮ . (Можно периодически помешивать) Стоит 2 дня
На другой день аккуратно вытаскиваю хлебные корки из кваса. ю
3. На третий день через сито и 4-х слойную марлю в отдельную кастрюлю сливаю готовый квас... до густоты
4. Густота в банке ещё остаётся + 4 стол ложки сухого кваса и + 4 стол ложки сахара и вода из крана
5 ВСЁ! В зависимости от жары - стоит или день (сливаете и чуть густоту, потому что засыплите новый квас) или два дня
Напитки
Подскажите рецепт хлебного кваса
Анна Лашкова
Елена, спасибо за рецепт, но я впервые слышу про "сухой квас". Как вы думаете где он может продаваться?
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Анна Лашкова
Спасибо, Любовь! Очень простой рецепт. Мне кажется свекровь как то так делает. Мне не хотелось у нее спрашивать точный рецепт, а квасу хотелось :))).
Надо будет сделать по вашему рецепту. Я так понимаю, квас на выходе получится 3 литра?
3-х литровую банку заливаю холодной водой из-под крана (именно из-под крана, так как квас становится ядренее) , черные сухари, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахарного песка и обязательно шт. 5 изюминок. В этом то и вся изюминка кваса заключается. Перемешиваю и оставляю гулять, только не на солнце. Через сутки сливаю и в холодильник. Для окрошки - просто супер! Жажду утоляет мгновенно. Вкусно и не дорого.