Напитки

Подскажите рецепт хлебного кваса

Анна Лашкова
Я делаю так:
1. Покупаю сухой квас (там крошки специальные) , хлеб бородинский и сахар
ДОМА
2. в 3-х литровую банку насыпаю 5 столовых ложек сухого кваса+5 столовых ложек сахара + обрезаю с бородинского все корочки. режу их на средние прямоугольники + пол-ложки чайной дрожжей
и всё. Заливаю из крана холодной водой. РАЗМЕШИВАЮ . (Можно периодически помешивать) Стоит 2 дня
На другой день аккуратно вытаскиваю хлебные корки из кваса. ю
3. На третий день через сито и 4-х слойную марлю в отдельную кастрюлю сливаю готовый квас... до густоты
4. Густота в банке ещё остаётся + 4 стол ложки сухого кваса и + 4 стол ложки сахара и вода из крана
5 ВСЁ! В зависимости от жары - стоит или день (сливаете и чуть густоту, потому что засыплите новый квас) или два дня
Татьяна Хвальчева
Лучший ответ
Анна Лашкова Елена, спасибо за рецепт, но я впервые слышу про "сухой квас". Как вы думаете где он может продаваться?
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
Алия Оспанова
Анна Лашкова Спасибо, Любовь! Очень простой рецепт. Мне кажется свекровь как то так делает. Мне не хотелось у нее спрашивать точный рецепт, а квасу хотелось :))).
Надо будет сделать по вашему рецепту. Я так понимаю, квас на выходе получится 3 литра?
3-х литровую банку заливаю холодной водой из-под крана (именно из-под крана, так как квас становится ядренее) , черные сухари, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахарного песка и обязательно шт. 5 изюминок. В этом то и вся изюминка кваса заключается. Перемешиваю и оставляю гулять, только не на солнце. Через сутки сливаю и в холодильник. Для окрошки - просто супер! Жажду утоляет мгновенно. Вкусно и не дорого.
Настя Янюк
Анна Лашкова Опять сухой квас...
Завтра пойду на охоту по магазинам :))
Спасибо!