Напитки

Подскажите какой самый лучший рецепт хлебного кваса. Хотелось бы чтобы квас был по вкусу как бочковой

11 литров воды
500 грамм черного ржаного хлеба
1 горсть изюма
4 стакана сахара
1,5 столовые ложки сухих дрожжей
пластиковые бутылки

1. Возьмите очень большую кастрюлю и налейте в нее всю воду. (если такой кастрюли у вас нет, то разделите воду на две порции). И доведите ее до кипения.

2. Пока вода будет кипятиться, пожарьте кусочки ржаного хлеба до темных угольков. Да, я серьезно. Хлеб можно даже немного пережарить. Обычно хлебный квас как раз и делают из такого хлеба. Жарить его нужно на сухой сковороде без масла. Лично я использую для этого тостер. Но будьте аккуратны, хлеб не должен сгореть, лишь превратиться в сухарь.

3. Когда вода закипит, снимите ее с огня.

4. Добавьте в воду горсть изюма и положите туда также все кусочки хлеба. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте ее на ночь или хотя бы на 8 часов

5. Теперь снимите крышку, достаньте кусочки хлеба и выбросьте их.

6. В отдельной небольшой миске смешайте сахар, дрожжи и затем пересыпьте смесь в кастрюлю с квасом. Хорошо все перемешайте.

7. Затем накройте кастрюлю полиэтиленовой пленкой или крышкой и оставьте квас бродить еще на 6 часов. При этом каждые 2 часа его необходимо помешивать.

8. После этого снимите пленку и достаньте изюм.

Все. Осталось процедить жидкость. Возьмите обычную марлю, накройте ею другую кастрюлю и перелейте через нее квас
Марта Волот
Лучший ответ
...а бочка есть?
Elena Lytkina
кило ржаной муки смешиваешь с молотым пивным солодом (200-300 гр). заваривашь кипятком и быстро замешиваешь крутое тесто. закутываешь тёплым одеялом и оставляешь на 2-3 часа на ферментацию. помещаешь тесто в духовой шкаф и выпекаешь корж до коричневого цвета. ломаешь корж на кусочки и высушиваешь на сухарики. тем временем делаешь ржаную закваску ( рецепт в интернете). заливаешь квасные сухарики водой и настаиваешь полдня-день. добавляешь закваску, как квас загуляет, процеживаешь и в холодильник. пьёшь.
ПыСы
Бочковой "нервно курит в сторонке" :-))
Запоминай! Или запиши! черный хлеб нареж кубиками.., обжарь его.. залей кипяченой водой пред этим сахар в банке размешай.. к4инь не5сколько изюминок и с недельку подожди.. -НИЧЕГО сложного!
хлебныи краи пеи. и точка))))
Покупай ВЯТСКИЙ КВАС
Татьяна Малышева Я в Португалий и тут нету этого напитка!
согласен с сашей